О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Юбилей кафедры


[Коллектив кафедры ПМНК]
#7-8 от 15.03.2010

15 лет – предварительные итоги

15 лет прошло со дня образования нашей дружной кафедры «Приборы и методы неразрушающего контроля» электромашиностроительного факультета НТУ «ХПИ». Было это, особенно в сравнении с почтенным возрастом нашего университета, совсем недавно. В то время на территории восточной части Украины не было профилирующей кафедры по подготовке специалистов в области неразрушающего контроля – неотъемлемой составляющей системы оценки качества продукции. С целью обеспечения различных отраслей промышленности Слобожанщины специалистами в данной области и стал актуальным вопрос подготовки высококвалифицированных кадров.

После нелегкого, скрупулезного и тщательного оформления всей необходимой документации группа единомышленников (теперь – уже бывших сотрудников кафедры «Информационно-измерительная техника» факультета автоматики и приборостроения Харьковского государственного политехнического университета) наконец-то достигла своей долгожданной цели – 8 февраля 1995 года был подписан Приказ ректора об образовании кафедры «Приборы и методы неразрушающего контроля». Родоначальниками нашей кафедры ПМНК по праву следует считать первого заведующего кафедрой, д. т. н., профессора Вадима Пантелеевича Себко; первого его заместителя, к. т. н., доцента Бориса Митрофановича Горкунова; к. т. н., доцента Николая Николаевича Сиренко; к. т. н., доцента Евгения Николаевича Гончарова. Действительно, эта группа первооткрывателей сделала огромный и достойный вклад в историю образования кафедры ПМНК, заложив твердый фундамент знаний, умений, опыта и глубокого профессионализма в области неразрушающего контроля.

Шли годы… Кафедра пополнялась новыми и новыми сотрудниками, ведь для качественной и трудоемкой работы были необходимы как преподаватели, так и научные работники. Поэтому после тщательного отбора студентов – выпускников кафедры ИИТ – на кафедру ПМНК пришли молодые стажеры-преподаватели Светлана Николаевна Глоба, Сергей Геннадиевич Львов, Игорь Васильевич Тюпа, Ольга Сергеевна Сомхиева и инженеры Оксана Львовна Багмет, Вадим Викторович Чепков. Сразу после окончания аспирантуры успешно защитили в период с 1999 по 2001 г. г кандидатские диссертации С. Н. Глоба, О. Л. Багмет, С. Г. Львов, О. С. Сомхиева, И. В. Тюпа. Таким образом, кафедра пополнилась молодыми остепененными ассистентами, а по прошествии недолгого времени – и доцентами, что было необходимо для повышения уровня аккредитации, усовершенствования учебного процесса и усиления научно-исследовательской работы.

Первый набор студентов на кафедру ПМНК был произведен 1 сентября 1995 года – это была наша самая первая группа ЭМС-35, которая поступила на новую специальность «Приборы и системы неразрушающего контроля для технической и медицинской диагностики». Куратором этой группы стал первый заведующий кафедрой, профессор В. П. Себко. Первые студенты не побоялись окунуться в неизвестный мир неразрушающего контроля, с большим трудолюбием прошли нелегкий для первопроходцев путь к получению высшего образования и в феврале 2001 года блестяще защитили свои первые дипломные роботы, получив долгожданные дипломы специалистов.

В 1995 году на базе кафедры ПМНК открывается специализированный Ученый совет Д 64.050.09 во главе с председателем, профессором В. П. Себко и ученым секретарем, доцентом Б. М. Горкуновым, в котором защитили диссертации молодые аспиранты кафедры ПМНК. Сейчас продолжает свою роботу специализированный Ученый совет Д 64.050.09, в состав которого входят трое заслуженных преподавателей нашей кафедры: доцент С. Н. Глоба (ученый секретарь спецсовета), профессоры Г. М. Сучков и В. П. Себко (члены спецсовета).

С 1997 по 2000 г. г. по договору с Ханойским национальным техническим университетом на кафедре ПМНК проводилась подготовка специалистов среднего звена – иностранных слушателей – по специальностям «Оператор ЭВМ» и «Обслуживание КИП», что дало возможность улучшить материально-техническую базу кафедры.

С 1999 года открылась на кафедре и вторая специальность «Научные, аналитические и экологические приборы и системы», поэтому появились уже два шифра групп ЭМС-39а («Приборы и системы неразрушающего контроля») и ЭМС-39б, которые с каждым годом обновляются все новыми и новыми студентами.

С 2001 по 2004 г. г. на кафедре действовал международный договор с Лионским католическим университетом по программе TEMPUS, благодаря которой наши молодые специалисты прошли стажировку во Франции и повысили свой профессиональный уровень, а кафедра приобрела современный компьютерный класс.

Ответственно и добросовестно справляются с повседневной работой секретарь кафедры, старший преподаватель Нина Николаевна Юданова, инженеры Ольга Павловна Драгун, Евгения Юрьевна Минеева, Павел Валериевич Шапорев, заведующий лабораторией Виктор Николаевич Бондаренко.

С января 2010 года кафедру ПМНК возглавил д. т. н., профессор Григорий Михайлович Сучков, который пришел на кафедру в 2002 году из Украинского научно-исследовательского государственного института металлов с огромным опытом работы в области неразрушающего контроля промышленной продукции. Он с колоссальным трудолюбием и настойчивостью окунулся в научно-исследовательскую деятельность кафедры и нелегкий преподавательский труд. В 2005 году Г. М. Сучков блестяще защитил докторскую диссертацию в специализированном Ученом совете Д 64.050.09, а в 2008 году ему было присвоено ученое звание профессора МОН Украины. Под его чутким руководством обучаются в аспирантуре наши выпускники Е. Л. Ноздрачева, Ю. В. Хомяк, А. В. Десятниченко, А. А. Келин и в докторантуре – доцент И. В. Тюпа. Молодеет преподавательский состав кафедры, ряды аспирантов и ассистентов постоянно пополняются молодыми специалистами: А. В. Тищенко, В. Г. Левченко, Л. В. Глебова.

На кафедре ПМНК активно развиваются научно-исследовательские направления в области магнитного, вихретокового, акустического, капиллярного и др. видов неразрушающего контроля. В научной лаборатории по магнитным и вихретоковым методам и средствам неразрушающего контроля доцент А. А. Авраменко и доцент И. В. Тюпа вместе с аспирантами и студентами кафедры проводят научные исследования и модернизируют лабораторные работы. Завершает оформление диссертационной работы на соискание ученой степени доктора технических наук Б. М. Горкунов (научный консультант – профессор Г. М. Сучков). Аспиранты и магистры под руководством ведущих преподавателей нашей кафедры постоянно принимают участие в международных научно-технических и научно-практических конференциях («Неразрушающий контроль и техническая диагностика в промышленности» – Москва, «Приладобудування: стан і перспективи» – Киев, «Сучасні прилади, матеріали і технології для неруйнівного контролю і технічної діагностики машинобудування і нафтогазопромислового обладнання» – Ивано-Франковск, «Інформаційні технології: наука, техніка, технологія освіта, здоров’я» – Харьков), выставках («Електрообладнання, електрозбереження, енергетика» – Харьков, «Контрольно-измерительные приборы», «Электроника, информатика, связь», «Энергетика, электротехника, энергосбережение» – Харьков, «Наука Харківщини – 2008», «Машинобудування Харківщини. Металургія – 2008»), симпозиумах, семинарах, публикуют результаты своих научно-исследовательских работ в ведущих специализированных журналах Украины, России и других стран.

Научно-исследовательская работа на кафедре постоянно развивается, расширяются контакты научной и педагогической деятельности, совершенствуется и модернизируется учебный процесс, повышается квалификация преподавательского состава кафедры в области методов и средств неразрушающего контроля, что позволит достойно передать огромный накопленный опыт будущим поколениям молодых специалистов.

С днем рождения, наша любимая кафедра ПМНК! С юбилеем, 15-летием!

Процветания, успехов в научно-исследовательской работе, совершенствования педагогической деятельности, благодарных студентов и ответственных сотрудников!!!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет