О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

«Дальнейшего развития и много-много юбилеев!»


[И. Гаевой]
#5-6 от 25.02.2010

    

Олеся Пастух (Н-34) – выпускница Миргородского керамического техникума им. Н. В. Гоголя, который окончила с отличием. Там она обучалась по специальности «Химическая технология неорганических веществ», и поэтому не удивительно, что в дальнейшем девушка выбрала Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт», кафедру технологии керамики, огнеупоров, стекла и эмалей, где есть такая же специальность.

«С ХПИ нас познакомили преподаватели техникума, которые советовали нам стремиться туда поступить. Не раз к нам приезжали представители кафедры технологии керамики, которые много рассказывали о Харьковском политехническом, его научных школах и традициях. Много информации мы получили и о специальностях вуза. А на моей защите диплома в техникуме присутствовали профессор Я. Н. Питак и доцент О. Я. Питак», – вспоминает Олеся.

В нашей беседе девушка призналась, что поначалу ей было учиться непросто. Ведь свежи в памяти были знания по специальным дисциплинам, а вот химия, физика и математика были подзабыты. К счастью, этот пробел Олеся ликвидировала довольно быстро. А вот на 3–4 курсах, когда начались спецпредметы, Олесе было уже легче.

В техникуме Олеся Пастух проходила преддипломную практику на Будянском фаянсовом заводе, где изучила весь процесс производства красивейшей продукции. Этот практический опыт пригодился ей в учебе в нашем университете.

Олеся жила в общежитии № 11 (Алексеевка). «Сначала я была старостой этажа, а затем меня избрали председателем Студсовета, – вспоминает девушка. – Я уверена, что общежитие – это школа, в которой ты становишься самостоятельным, самоорганизованным человеком... Что говорить, я всегда буду с теплотой вспоминать годы, прожитые в нашем студенческом доме!»

Дипломный проект специалиста, который Олеся Пастух выполнила под руководством доцента А. О. Нагорного, посвящен разработке гидроизоляционного цемента (ГИР-2) на основе содовых отходов. Олеся работала над ним и на кафедре, и на Харьковском опытном цементном заводе (ГП «ХОЦЗ»). «На заводе ко мне отнеслись доброжелательно, например, уже в первые дни практики главный технолог предприятия Надежда Ивановна Телятникова рассказала мне об истории завода, познакомила с технологией производства», – рассказывает Олеся. Девушка благодарна заведующему кафедрой технологии керамики, огнеупоров, стекла и эмалей, профессору М. И. Рыщенко, заместителю декана Н факультета, доценту Ю. В. Пермякову, доценту А. О. Нагорному, профессору Г. Н. Шабановой, ассистенту А. Н. Корогодской и многим другим преподавателям, которые помогли Олесе в ее научной работе, отслеживали все этапы работы над дипломным проектом.

Кстати, в Харьковский политехнический Олеся приехала поступать не одна, а вместе с друзьями, тоже выпускниками техникума, – Валентиной Савченко (сейчас она учится в магистратуре), Юлией Очкас и Александром Володько. Ребята учились на одной специальности, в одной группе. А девушки в общежитии жили в одной комнате!

«Жаль, что мы расстаемся с родным университетом в его юбилейный год, – говорит с грустинкой Олеся. – Ведь он встречает свой 125-й день рождения таким красивым, величественным! А в будущем он обязательно станет еще лучше! Я желаю своему Политеху дальнейшего развития и отметить еще много-много юбилеев!»

***

В самом центре огромного города,
Где звенят и звенят голоса,
Энергичная бурная молодость
Поселилась навек в корпусах.


Институт, словно птица огромная,
Соколиные крылья простер,
Сила юная и неуемная
Зреет в нем и стремится в простор.


Мы идем нашей светлой дорогою,
Позади остаются года.
Мы забудем со временем многое,
А «Гигант» и Дворец – никогда!


Не забудем, ровесник, ровесница,
Как мы робко вошли в институт,
Как широкая светлая лестница
Повела нас потом в высоту.


За учебой, мечтами и спорами
Мы нередко встречали рассвет.
Инженерами стали все вскоре мы:
Коротки в институте пять лет.

Ю. Ткачев

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет