О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Крупные предприятия Украины ждут наших выпускников


[Подготовила П. Николенко]
#5-6 от 25.02.2010

В юбилейном 2010 году, таком важном для нашего университета, 128 выпускников электромашиностроительного факультета получают дипломы инженеров. 7 из них заслуженно стали обладателями красных дипломов. ЭМС подготовил специалистов не только для Украины, но и для России (3) и Ливана (2). Безусловно, для всех выпускников факультета Политехнический на всю жизнь останется родной Alma Mater, высшей школой знаний, школой жизни!

Как пояснил нам заместитель декана ЭМС факультета, доцент А. А. Чепелюк, более 95 % выпускников факультета трудоустраиваются по специальности. Традиционно с ними заключают договоры такие крупные предприятия, как ПО «Электротяжмаш», «Укрэлектромаш», «Электромашина», НИИ НПО «ХЭМЗ», «Укрэлектроремонт», ПО «Завод им. Малышева», «Харьковэнергоремонт», «Завод «Потенциал», «Харьковское агрегатное конструкторское бюро», ХГПЗ им. Т. Г. Шевченко, АО «Хартрон», АО НИИ радиоизмерений, ДП РАДМИР, НПП «Эос», МНК «Энергосбережение», ПО «Коммунар», метрополитен и многие медицинские учреждения.

Список весьма внушительный! Таким образом, перед выпускниками ЭМС факультета Татьяной Шерстюковой (ЭМС-24а), Еленой Горбачевой (ЭМС-34а), Валерием Зарвиро (ЭМС-24б), Оксаной Явтушенко, Игорем Андреевым и Михаилом Лукавенко (ЭМС-14а) открывается большое будущее. Они покидают университет с грустью – ведь здесь прошла их юность. Память о студенчестве останется на всю жизнь, а сейчас главная задача новоиспеченных специалистов найти достойную работу.

Татьяна Шерстюкова (ЭМС-24а): «В ХПИ учились мои родители, и вопрос, куда поступать, у меня даже не возникал! Я всегда знала, что Политех – это качественное образование и путевка в жизнь!

С группой мне повезло! Она у нас очень сплоченная! Сколько праздников мы отметили вместе! Параллельная группа – ЭМС-24б – это тоже наши друзья, а мой самый близкий товарищ – Григорий Грабовский – староста группы ЭМС-24б!!! Я верю, что наша студенческая дружба пройдет с нами всю дальнейшую жизнь!!!»

Таня – очень упорный и целеустремленный человек. Любимым увлечением ее были и остаются книги, которые она готова читать даже ночью, если днем не хватило времени. Кроме того, с 2004 года она серьезно увлеклась шахматами в нашем Дворце студентов и даже получила 4-й разряд!

С сентября 2009 года Татьяна вдохновенно готовила дипломную работу, посвященную анализу и усовершенствованию электрических аппаратов торговой марки «Hyundai». Все годы в освоении специальности ей помогали упорство и любовь к своему делу. Поэтому при написании диплома существенных проблем не возникло. Руководитель дипломного проекта Тани – профессор кафедры «Электрические аппараты» Борис Владимирович Клименко – дал краткую характеристику использующихся в бытовой технике выключателей, преобразователей, контакторов, а Таня занималась их усовершенствованием. В результате удалось добиться увеличения продолжительности работы электрических аппаратов, улучшения их рабочих характеристик. Сейчас, после успешного окончания университета, девушка планирует найти престижную работу в харьковских фирмах по производству и продаже электрических аппаратов.

«Я благодарна Политеху за все, что он мне дал. На пороге выпуска из университета я ощущаю себя хорошо подготовленным специалистом, намеревающимся работать по специальности, и просто счастливым человеком!»

Елена Горбачева (ЭМС-34а): «Годы учебы в ХПИ были для меня интересными и значимыми. Поначалу было не очень легко, хотя я и пришла в университет по зову сердца, и в школе училась хорошо! Но на меня сразу обрушилось огромное количество сложнейшей технической информации и не только способности, но и немалый труд, позволили мне добиться успеха! Моя специальность – «Приборы и системы неразрушающего контроля». Руководителем моей дипломной работы стал профессор, заведующий кафедрой «Приборы и методы неразрушающего контроля» Григорий Михайлович Сучков.

Я занималась исследованием возможностей выявления поверхностных дефектов ультразвуковыми импульсами. Григорий Михайлович помогал мне в подборе информации, очень пригодились все его советы!»

Елена тепло отзывается обо всех преподавателях своей кафедры. «Мне навсегда запомнились лекции и неповторимая манера изложения материала профессоров Вадима Пантелеевича Себко, Бориса Митрофановича Горкунова и других преподавателей, которые от всей души, с такой любовью к нам, студентам, делились с нами своими знаниями! Студенческие годы, без сомнения, лучшие годы! У нас хорошая группа. Правда, сейчас, к моменту выпуска, от нее осталось около 20 человек из тех 40, которые встретились несколько лет назад на 1 курсе. Учиться было сложно, половина, к сожалению, постепенно отсеялась. Все эти годы мы, одногруппники, были добрыми друзьями, вместе отмечали всевозможные праздники, неоднократно выезжали на природу.

Сейчас я усиленно занимаюсь английским языком, который неплохо знаю, но, со свойственным мне упорством, хочу выучить досконально. Очень хочу работать по специальности. Что касается ближайшего будущего, то у меня есть возможность трудоустроиться на «Турбоатом».

Валерий Зарвиро получил диплом инженера-электромеханика. Он подготовил дипломный проект на тему «Разработка лабораторного стенда для изучения режимов работы микроволновой печи» под чутким и строгим руководством профессора кафедры «Электрические аппараты» Ю. С. Грищука. Сложностей при выполнении работы у Валерия не возникало, ведь учился он очень старательно. А когда нужно было привести в порядок мысли, Валерий отправлялся не за пивом (!), а в Спорткомплекс – заниматься спортивной гимнастикой! А в здоровом теле, как известно, здоровый дух!

Представители группы ЭМС-14а – Оксана Явтушенко (староста), Игорь Андреев и Михаил Лукавенко. Они на пороге взрослой жизни! Глаза сияют, в них радость и ожидание счастливого будущего. Несомненно, у них все должно сложиться успешно! Оксана Явтушенко проходила учебную практику на ХЭМЗе, училась с воодушевлением и к написанию диплома подошла с солидным багажом знаний. «Дипломную работу я выполняла под руководством заместителя заведующего кафедрой «Электрические машины», доцента, к. т. н. Елены Юрьевны Юрьевой. Она же – куратор нашей группы, прекрасный, душевный человек. Она с такой любовью относится к нам, студентам. Я староста группы и могу сказать, что нам всем в работе над дипломами очень помогли методические пособия Елены Юрьевны. Я защитила диплом на тему «Проектирование трехфазного асинхронного двигателя мощностью 630 кВт для привода центробежного вентилятора». Сейчас я получаю второе высшее образование в Межотраслевом институте последипломного образования по специальности «Учет и аудит».

Игорь Андреев: «Я учился старательно, а в освоении специальности – это самое главное. Производственную практику проходил на ОАО «Электромашина». Под руководством ассистента кафедры «Электрические машины» В. П. Шайды готовил диплом на тему «Проектирование нагрузочной машины постоянного тока мощностью 230 кВт для испытательной станции». Его советы по поводу оформления работы мне очень пригодились. Очень хочу работать по своей специальности».

На снимке В. Русиновского (слева направо): Игорь Андреев, Оксана Явтушенко и Михаил Лукавенко в день защиты диплома.

Михаил Лукавенко: «Я готовил дипломную работу на тему «Разработка двигателя остоянного тока мощностью 400 кВт для привода клети прокатного стана» под руководством профессора кафедры «Электрические машины» В. Д. Юхимчука. Надо сказать, что Владимир Данилович внес большой вклад в мою работу над дипломом. Я скрупулезно изучил 2 тома его книги «Технология производства электрических машин». И еще методички, конечно, великая вещь! В своей работе я использовал новые методики расчета, предлагал использование новых, с лучшими свойствами, материалов, а в результате получилась машина с более высокими экономическими характеристиками!

Сейчас, получив диплом и оглядываясь на свой университетский этап жизни, я могу сказать Политеху и всем людям, которых я здесь встретил, и преподавателям, и друзьям – большое спасибо! За то, что они все стали частью моей жизни, дали мне знания и веру в себя!»

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет