О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Престижная литературная премия России вручена А. Г. Романовскому


[Редакция]
#4 от 11.02.2010

На снимке: премию А. Г. Романовскому вручает российский писатель Валентин Распутин, справа – председатель Союза писателей России Валерий Ганичев.

19 января в Москве состоялась очередная церемония вручения наград Международной премии имени публициста, философа, общественного деятеля Эдуарда Федоровича Володина. Учрежденная в 1995 году Союзом писателей России, Фондом святителя Иоанна Златоуста и издательско-информационной продюсерской компанией «ИХТИОС», она сразу привлекла к себе внимание и стала за сравнительно короткое время одной из самых престижных в творческих кругах России. Ведь стать лауреатом премии – значит быть причисленным к творцам современной культуры.

Комиссия по отбору лауреатов имеет весьма авторитетный состав. Это коллектив общественных и политических деятелей, докторов и кандидатов наук, заслуженных экспертов и профессоров ведущих учебных заведений страны. В своей работе Комиссия старается как можно объемнее охватить и отразить многогранность культурной жизни современного человека в сфере литературы, педагогики, фундаментальной и прикладной науки, искусств... И название представленных в этом году номинаций тому свидетельство – это «Проза», «Поэзия», «Драматургия», «Публицистика», «Литературоведение», «Критика», «Детская книга», «Справочная литература», «Славянское братство», «Наука», «События. Подвиги. Люди», «История», «Изобразительное искусство» и другие.

Комиссия рассмотрела предложения 117 издательств и издающих организаций, представивших 837 книг, творческих и общественных организаций и по результатам работы объявила имена лауреатов 2008 года, среди которых Блаженнейший митрополит Киевский и всея Украины Владимир, всемирно известные писатели Валентин Распутин, Владимир Крупин, Михаил Алексеев, композитор Георгий Свиридов, поэт Владимир Костров, художник Илья Глазунов, кинорежиссёр Никита Михалков, литературный критик Михаил Лобанов, академик РАН Олег Трубачев, летчик-космонавт Виктор Савиных, актер Василий Лановой.

Наиболее трудной задачей – по словам её председателя В. Н. Ганичева – является поиск, и не только в многонациональной России, новых и неизвестных имен, которые своим творчеством вносят определенную лепту в развитие культуры.

Среди зарубежных лауреатов премии за достижения в области поэзии, посвящённой духовному единству славянских народов, названо имя проректора Национального технического университета «Харьковский политехнический институт», секретаря Союза писателей России, председателя Харьковского отделения Союза писателей России Александра Георгиевича Романовского.

Творческие достижения А. Г. Романовского в области духовной лирики не остались незамеченными и в России. Мы знаем творчество номинанта не только по литературным сборникам, но и по ставшим традиционными вечерам духовной поэзии и музыки «Колокольный звон пасхальный», которые в этом году состоятся 9 апреля.

Поздравляем Александра Георгиевича с почётной премией и желаем ему новых творческих успехов!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет