Ольга Самойлова: «Когда работа и учеба в радость»

[Подготовила М. Михайлина]
#4 от 11.02.2010

Магистры – 2010

На фото слева направо: И. Г. Валеев, Оля Самойлова и А. Я. Белик.

Чтобы встретится с победителем олимпиад по экологии, будущим магистром Ольгой Самойловой (ИТ-24) пришлось постараться. Девушка поглощена своими исследованиями, которые проводит совместно с лабораторией «Экология и ресурсосбережение» НИОХИМ, занимается танцевальной аэробикой, пишет романы, участвует в конференциях и, конечно же, хорошо учится. За шесть лет в ее зачетке только «отлично». Если честно, то проще было встретится с двумя научными руководителями Ольги – заведующим лабораторией НИОХИМа Иваном Григорьевичем Валеевым и доцентом кафедры химической техники и промышленной экологии НТУ «ХПИ» Александром Яковлевичем Беликом.

– Ольга Самойлова с удовольствием занимается данной тематикой, говорит Иван Григорьевич. – Ее работа посвящена утилизации промышленных стоков Крымского содового завода, которые поступают в накопитель-испаритель озера Красное, а потом отводятся в Каркенитский залив. Главной особенностью Олиной работы стала разработка методов доведение промышленных отходов до требований, выдвигаемых к морской воде, ведь исходным сырьем являются рапа Сиваша и известняки Балаклавы, а также использование естественной солнечной энергии с целью уменьшения объемов сточных вод, что обеспечит значительную экономию электроэнергии на предприятии.

Сотрудничество НТУ «ХПИ» и НИОХИМа плодотворно и имеет давние корни. Например, в 1999 году коллектив авторов, в который входил и профессор Л. Л. Товажнянский, получил Государственную премию в области науки и техники «За разработку теоретических основ технологии и оборудования кальцинированной соды и реализацию концепции строительства Крымского содового завода на основании комплексной переработки сырья Сиваша».

– Ольга всегда ответственно относится ко всем поручениям. С ней всегда приятно общаться, – говорит руководитель диплома доцент А. Я. Белик. – В разговоре сразу чувствуется, что перед вами уже готовый магистр.

Сама Ольга, улыбаясь говорит: «Когда работа и учеба в радость, то все получится».

Группа, в которой О. Самойлова провела уже пять с половиной лет, дружная и успешная, ребята всегда друг друга поддерживают, отмечают вместе праздники, ездят на природу.

– Я сейчас вспоминаю, как пришла сюда впервые. Мне еще в школе нравились химия и биология, хотя нисколько не интересовала медицина. А экологию я считаю наукой будущего, наверное, именно поэтому я видела себя в экологии – промышленной экологии. Из нескольких вузов Харькова, где готовят по заинтересовавшей меня специальности, я выбрала отдельный мир – мир ХПИ. Это место хранит память о великих ученых, которые жили и работали здесь, о значительных научных открытиях и достижениях… Здесь так романтично шуршит листва под ногами осенью… Здесь высококвалифицированные преподаватели, которые всегда готовы дать знания тому, кто хочет их получить.

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет