О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Неужели 50?


[Галина Волченко]
#4 от 11.02.2010

...Гаснет свет, зрители давно расселись по местам «согласно купленным билетам» – и действо началось. Играли французскую пьесу «Жю тэ ву, мадам!» (извините за плохой французский). Но в переводе это вполне понятное изречение, услышать которое жаждет каждая женщина: «Я люблю Вас, мадам!» Думаю, Виталий не зря выбрал такой «фривол» в свой «18-летний» праздник. Искрометность, задор, жизнерадостность, мудрость – да мало ли что еще увидел каждый сидящий в зале в образе легковесного героя, блестяще переданном Виталием Бондаревым!

Спектакль закончился, аплодисменты долго не утихали. Благодарной публике было объявлено, что, дескать, юбиляр на сцене. Пошли поздравления, цветы, здравицы...

А откуда он родом? Где взялся такой – Виталий Бондарев?!

Очень кратко об истории учебы в Политехе. Виталий Бондарев поступил в ХПИ в 1977 году и учился в группе ЭМС-47г. Родители – не просто инженеры: папа, Евгений Петрович Бондарев, заведовал транспортным НИИ г. Харькова. Видимо, это определило выбор сына. За время учебы было самое главное: любовь к прекрасной девушке Марине (с которой наш герой «закрутил» отношения еще в 9 (!!!) классе. И, как в сказке, получилось: «веселым пирком – да за свадебку!» Марише, жене, тоже было, чем стол накрыть. Кто из истинных «политехников» не знал ее маму, Розу Михайловну Ткаченко, которая 40 (!) лет преподавала на кафедре сопротивления материалов! Супружеский тандем Марины и Виталия подарил миру двух прекрасных мальчишек: Евгения и Алексея. Евгений – старший сын, кстати, тоже окончил ХПИ (факультет автоматики и приборостроения) и теперь доблестно трудится программистом в Чехии, в самой златой Праге. Младший, Алексей, сейчас работает в нашем Дворце студентов. Он уже сам – молодой отец прекрасного парня Никиты. Ну вот, об одной любви рассказали. Другой любовью на всю жизнь для Виталия стал театр. Еще со студенческой скамьи он играл в драматическом театре «Политехник». Основали его и в течение многих лет возглавляли Заслуженная артистка Украины В. М. Сухарева и актер театра им. А. Пушкина В. Д. Розен. Эпоха его расцвета пришлась на 70-е – 80-е годы, когда на спектаклях был аншлаг, а сами актеры были известными людьми в институте.

Это определило выбор Виталием Бондаревым истинной профессии: актер. Долго и трудно добивался успеха и признания Виталий. Сейчас он актер Харьковского театра для детей и юношества. Однако спектр его актерской и общественной деятельности широк: это и проведение всеукраинских и международных фестивалей и конкурсов «Улыбки моря» (г. Балчик, Болгария), «Интершоу» (г. Бельско-Бяла, Польша) и прочее, прочее. И лучший Гоголь на фестивале «Сорочинская ярмарка» (г. Москва) в 2009 г. в честь 200-летия со дня рождения писателя, и лучшие мужские роли в спектаклях «Теза с нашего двора» А. Каневского (фестиваль «Москва – город мира») и «Обломоff» М. Угарова (фестиваль «Славянский венец» г. Москва). И многие другие призы и признания.

А как красиво и естественно выступает Виталий в рои ведущего праздников в любимом ХПИ!

Но громкая слава не портит Виталия. Он открыт для друзей, предан семье, всегда улыбчив и в хорошем настроении. Глубоко интеллигентный, порядочный, искренний человек. И Господь дает ему молодость и силы для дальнейшего творчества. Ведь 50 – это только начало!

...Гаснет свет. Зрители затихли в ожидании. Виталий, на сцену!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет