О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Университет – бизнесу: логистика – путь к конкурентному преимуществу


[Ирина Порункова, руководитель группы фандрайзинга ОМС]
#1-2 от 15.01.2010

На снимке: директор Европейской школы логистики доцент Т. В. Данько докладывает концепцию развития школы в Санкт-Петербурге.

Сегодня Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт» развивает активную международную деятельность в академической, научной, экономической и культурной сферах, продолжает расширять и укреплять связи с 106 зарубежными партнерами из 33 стран мира, в том числе со многими ведущими вузами Германии, США, Англии, Франции, Бельгии, Испании, Австрии и др. С 76 зарубежными вузами и фирмами наш университет имеет прямые договоры о сотрудничестве. Поддерживая долгосрочные межвузовские связи, НТУ «ХПИ» активно принимает участие в международных проектах, которые финансируются зарубежными фондами. Цель этой работы – интеграция в мировые экономические системы, привлечение в сферу образования Украины иностранных инвестиций. Ежегодно наш университет участвует приблизительно в 30 международных проектах.

Проблемы логистики уже 30 лет в нарастающих масштабах привлекают внимание ученых, специалистов, руководителей фирм, концернов и корпораций.

Логистика в своей основе не является феноменом, совершенно новым и неизвестным в практике. Проблема рационального движения сырья, материалов и готовой продукции была и раньше предметом пристального внимания. Более того, специалисты утверждают, что такой термин известен со времен Византийской империи, когда логистикой называли организацию снабжения армии и управления ее перемещениями.

Современное понятие логистики включает в себя множество разделов: закупочный, транспортный, складской, производственный, информационный и т. д. Логистические системы очень разнообразны по охвату деятельности предприятия, позволяют оптимизировать его деятельность и уменьшить издержки производства. Главное назначение логистики – увеличение эффективности работы фирмы. Но если большинство иностранных компаний сейчас сосредоточено на оптимизации своих бизнес процессов, то большая часть отечественных фирм еще не решила основополагающую задачу: выстроить их в более или менее приемлемую систему.

Радует тот факт, что многие украинские компании уже сейчас начинают осознавать всю значимость логистики в системе предприятий, ее прямое влияние на доходы и инвестиционную привлекательность. Особое значение логистическая деятельность имеет для развития Харьковского региона, где находится около 300 промышленных предприятий. Он имеет весьма разветвленную транспортную сеть, причем 60 % объема перевозок приходится на долю железнодорожного транспорта. Наряду с необходимостью модернизации и технологического обновления перед промышленностью региона стоит ряд проблем, связанных с новыми условиями их деятельности на фоне обострения международной конкуренции. Одна их таких проблем – это острейший дефицит специалистов в области логистики, не просто знающих теоретические основы, а профессионалов, имеющих практические навыки и опыт, ориентированных на бизнес – проблема, которую предприятия не могут решить самостоятельно без активного участия высших учебных заведений.

«…Именно в условиях кризиса побеждают компании, обладающие эффективными цепочками поставок своей продукции, – считает профессор В. Керстен, Директор Института логистики Технологического университета Гамбурга. – Ведь в стоимости продукта для «конечного» потребителя более 70 % составляют расходы, связанные с упаковкой, транспортировкой, хранением товаров. Реинжиниринг логистики в условиях сложившегося экономического кризиса позволяет заметно снизить издержки, улучшить качество обслуживания клиентов, получить доступ к новым рынкам сбыта. Так что сегодня без серьезной логистики не может быть серьезного производства...»

Идея создания Европейской школы логистики получила широкую поддержку в НТУ «ХПИ». Как отметил ректор нашего университета, профессор Л. Л. Товажнянский, «любой вуз должен постоянно развиваться и обновляться. Иначе он будет неизбежно отставать от требований времени».

Осуществление этого замысла стало возможным благодаря устойчивым международным связям НТУ «ХПИ» с зарубежными партнерами, накопленным на их основе наработкам и опыте. Международными партнерами НТУ «ХПИ» в организации этой школы выступили Технологический университет Гамбурга (Германия), где работает одна из лучших школ логистики Европы и Санкт-Петербургский государственный политехнический университет (Россия). С украинской стороны этот проект координирует проректор нашего вуза, профессор В. А. Кравец. В работе Европейской школы логистики активное участие принимают кафедры ПТМ (заведующий – профессор О. В. Григоров), АСУ (профессор М. Д. Годлевский), компьютерного мониторинга и логистики (профессор Л. Г. Раскин), ведущие специалисты экономических факультетов университета.

В ближайших планах школы – осуществление консультационных проектов для бизнеса и разработка краткосрочных программ профессионального обучения с привлечением зарубежных экспертов и практиков из бизнеса.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет