О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Во славу Alma mater


#1-2 от 15.01.2010

На снимках: встреча профессора А. В. Бойко со студентами в НТБ НТУ «ХПИ», проходившая непосредственно у выставочных стендов, была посвящена Всемирному Дню Организации Объединенных Наций. Один из экспонатов – книга президента НАНУ Б. Е. Патона с его автографом.
Фото В. Русиновского.

В октябре – ноябре минувшего года внимание посетителей Центрального читального зала НТБ университета привлекала интересная выставка. Она была посвящена юбилею выпускника кафедры турбиностроения НТУ «ХПИ», её заведующего Анатолия Владимировича Бойко – известного ученого, педагога, организатора науки и образования, специалиста в области турбиностроения, основателя нового научного направления «Оптимальное проектирование турбомашин», доктора технических наук, профессора, лауреата Государственной премии Украины в области науки и техники, Действительного члена Российской Академии Естественных Наук. В трудах и документах ученого, представленных на выставке, отражены основные этапы его жизни и деятельности, начиная с первых публикаций в «Трудах студенческого научного общества» за 1962 год.

После защиты кандидатской диссертации (1967 г.) под руководством А. В. Бойко и при его непосредственном участии ведутся многолетние исследования, завершившиеся блестящей защитой докторской диссертации (1983 г.) в МВТУ им. Баумана. Ученый Совет постановил считать его работу новым научным направлением в турбиностроении (оптимальное проектирование турбомашин). Это были пионерские работы не только в СССР, но и в мире. На стенде экспонировались две знаменательные рецензии ведущих специалистов науки и производства энергомашиностроительной отрасли Советского Союза и Украины, опубликованные в центральных журналах «Энергомашиностроение» (СССР, 1983, № 6) и «Тяжелое машиностроение» (Россия, 1999, № 6), на монографии А. В. Бойко «Оптимальное проектирование проточной части осевых турбин» (1982) и А. В. Бойко, А. В. Гаркуша «Аэродинамика проточной части паровых и газовых турбин: расчеты, исследования, оптимизация, проектирование» (1999), относящие их к разряду фундаментальных и уникальных книг. Авторы и рецензенты – доктора технических наук, лауреаты Государственной премии Украины в области науки и техники.

В 1976 году А. В. Бойко находился в Англии, где участвовал в научных исследованиях и читал лекции. На выставке этот период его жизни иллюстрировали несколько объявлений о проведении им лекций в Кембридже и других престижных университетах Великобритании. Приведено письмо профессора Висконсин – Медисон университета (США) Томаса Дж. Хиггинса на имя А. В. Бойко с просьбой о содействии в получении оттиска статьи A. V. BOIKO, S. N. KOZHEVNIKOV «Designing subsonic turbine profiles of optimal aerodynamic shape», напечатанной в журнале Teploenergetika.

Годы напряженной научной и педагогической деятельности отражали на выставке часть публикаций автора (всего их более 130) в центральных советских и зарубежных журналах, а также свидетельства об изобретениях и 6 книг (монографий, учебников и учебных пособий с грифом Минвуза).

С 1972 по 1985 г. г. Анатолий Владимирович трудился на посту проректора по учебной работе и международным связям, очень много времени и душевных сил вкладывая в организацию подготовки высококвалифицированных инженеров для зарубежных стран, активизацию международного научного сотрудничества ХПИ с вузами и предприятиями зарубежных стран, укрепление авторитета нашего института в мире. С благодарностью вспоминают бывшие иностранные студенты заботу и помощь проректора в организации их учебы. В 1986 году выходит в свет книга «Навсегда в моем сердце», повествующая об этом периоде сложной и благородной работы, написанная А. В. Бойко в соавторстве с ректором института Н. Ф. Киркачом и преподавателем кафедры русского языка Е. Л. Ховриным. Эта книга также представлена на выставке и хранится в фонде нашей библиотеки. Интересно, что А. В. Бойко поставил своего рода рекорд по возрасту вступления в должность проректора (32 года), который не был превзойден в Советском Союзе. Кстати, по времени пребывания на подобном посту в нашем вузе (почти 14 лет) Анатолий Владимирович уступает только нашему ректору Леониду Леонидовичу Товажнянскому.

С 1985 по 1999 г. г. Анатолий Владимирович работает в Женеве (Швейцария) на посту директора отдела промышленности и технологий Европейской Экономической Комиссии Организации Объединенных Наций (ЕЭК ООН). В настоящее время в состав ЕЭК ООН входят 56 стран мира. Как директор отдела ЕЭК ООН, А. В. Бойко инициирует, разрабатывает и претворяет в жизнь региональные программы для государств – членов ЕЭК ООН в области науки и техники, черной металлургии, химической промышленности, машиностроения, автоматизации и стандартизации. Такими программами становятся «Металлургия и экология», «Химическая промышленность – устойчивое экологическое и экономическое развитие» и др. Активно анализирует и распространяет в государствах – членах ЕЭК ООН (и не только) накопленный позитивный опыт в таких направлениях деятельности стран, как государственная политика в области науки и техники, безотходные технологии в машиностроении, альтернативные источники энергии и мн. др. По результатам деятельности отдела ЕЭК ООН ежегодно Анатолий Владимирович читает лекции в авторитетных университетах и научных центрах стран – членов ЕЭК ООН, под эгидой ЕЭК ООН проводятся международные семинары с участием представителей многих стран мира. За 15 лет работы в ООН Анатолием Владимировичем организовано и проведено свыше 40 международных семинаров, под редакцией А. В. Бойко как директора отдела выпущено 18 книг – аналитических исследований, посвященных проблемам развития мало- и безотходных технологий в различных отраслях промышленности стран – членов ЕЭК ООН.

На выставке представлена книга Б. Е. Патона и В. Ф. Лапчинского «Сварка и родственные технологии в космосе». Она сопровождена дарственной надписью: «Дорогому Анатолию Владимировичу с самыми добрыми пожеланиями. 17 сентября 1999 г. Б. Е. Патон». Президент НАНУ Борис Евгеньевич Патон и А. В. Бойко в бытность директором отдела промышленности и технологий ЕЭК ООН тесно сотрудничали много лет. Под эгидой ООН, а именно отдела промышленности и технологий ЕЭК, совместно и на базе НАНУ были проведены несколько международных семинаров по проблемам порошковой металлургии и материаловедения с участием мировой научной общественности. По инициативе Б. Е. Патона отделом промышленности и технологий ЕЭК ООН была инициирована для государств – членов ЕЭК ООН – региональная программа «Металлургия и экология».

Период работы Анатолия Владимировича Бойко на посту заведующего кафедрой турбиностроения (с 2004 года) и успехи кафедры под его руководством также нашли отражение на выставке. Это – свидетельство о том, что Постановлением Кабмина от 27. 12. 2006 г. научно-исследовательский комплекс экспериментальных установок кафедры турбиностроения НТУ «ХПИ» внесен в Государственный реестр научных объектов, составляющих национальное достояние Украины, как признание заслуг кафедры и её настоящих возможностей. Это – регламент и перечень докладов, заслушанных на 8-ой международной конференции по турбомашинам в Австрии, организованной Европейским Союзом в марте 2009 года. На ней был представлен доклад по результатам работ, проводимых под руководством А. В. Бойко по оптимальному проектированию турбомашин и разработке САПР «Турбоагрегат». С 2005 года кафедра ежегодно организовывает и проводит Всеукраинские научно-технические конференции «Проблемы энергосбережения и пути их решения», труды которых публикуются в её тематических сборниках «Энергетические и теплотехнические процессы и оборудование», входящих в перечень ВАК Украины. Они также показаны на выставке.

Деятельность Анатолия Владимировича Бойко по достоинству оценена научной общественностью и государством. Кавалер 2-х орденов и нескольких медалей, Анатолий Владимирович в составе коллектива специалистов становится лауреатом Государственной премии Украины в области науки и техники (1992), о чем подробнее можно узнать из представленной на стенде книги «Лауреати державних премій України в галузі науки і техніки за 1992–2008 роки». О мировом признании вклада ученого в технический и общественный прогресс говорят его избрание Академиком Российской Академии Естественных наук, членом Нью-Йоркской Академии наук, регулярное внесение его имени в реестр всемирного авторитетного издания «КТО ЕСТЬ КТО В НАУКЕ И ТЕХНИКЕ» – «WHO IS WHO IN SCIENCE AND ENGINEERING», юбилейный выпуск которого показан на стенде.

Многие преподаватели, сотрудники и студенты НТУ «ХПИ» благодарят завотделом читальных залов Лидию Петровну Бондаренко и завсектором Светлану Владимировну Койсину за большой труд, вложенный в создание и проведение выставки, и радость, доставленную ее посетителям, а директора библиотеки Ларису Петровну Семененко – за инициативу, уже воплощающуюся в традицию, проведением подобных выставок отмечать юбилеи выдающихся ученых, докторов наук, работающих в нашем вузе и создающих его авторитет и славу.

Желаем всем работникам библиотеки НТУ «ХПИ» новых успехов в деле просвещения и воспитания молодежи, которая учится здесь чтить свой вуз и быть продолжателями его славной истории!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет