Армрестлинг: сезон – 2009

[И. Гаевой]
#25 от 23.12.2009

Завершается спортивный сезон 2009 года, в котором спортсмены НТУ «ХПИ» достойно выступили на всеукраинских и международных соревнованиях по армспорту.

На чемпионате Украины среди юниоров, который состоялся в начале апреля в Одессе, наши спортсмены завоевали 9 медалей (5 золотых, 2 серебряные и 2 бронзовые). Чемпионами стали Максим Марченко (АП-36) – весовая категория до 55 кг, Александр Стельник (ЭМ-18) – до 60 кг, Иван Бойченко (Н-15а) – свыше 90 кг. Две золотые медали на счету Иванны Мациканыч (ЭК-56а) – до 60 кг.

На чемпионате Украины среди взрослых, который также прошёл в Одессе в начале мая, харьковские политехники вновь были на высоте – 11 медалей (7 золотых, 3 серебряные, 1 бронзовая). Два «золота» завоевали выпускники нашего университета Дмитрий Бескоровайный (О ф-т) – до 55 кг, Рустам Бабаев (ИФ) – до 80 кг, Михаил Рудаков (Н) – до 90 кг, медаль высшей пробы и у Оксаны Артышко (ИФ-54б) – до 70 кг, «серебро» принесли сборной области Александр Стельник (ЭМ-18) – до 60 кг, Екатерина Мочалова (Н-24) – до 70 кг, Андрей Дранищев (МШ) – до 75 кг, «бронза» у Натальи Алёшиной (ЭМС) – до 65 кг.

На чемпионате Европы (июнь, София, Болгария) наши ведущие спортсмены, выпускники НТУ «ХПИ», заняли 1-е места – Дмитрий Бескоровайный – до 55 кг, Рустам Бабаев – до 80 кг и Михаил Рудаков – до 90 кг. Необходимо отметить, что Дмитрий и Рустам – рекордсмены по количеству золотых медалей, завоёванных на чемпионатах Европы. Для Дмитрия это была 16-я золотая медаль, а для Рустама – 15-я, Михаил Рудаков же завоевал свою вторую золотую медаль.

В сентябре в Италии состоялся чемпионат мира, в котором участвовали 750 спортсменов из 45 стран. Два «серебра» внес в копилку сборной Украины Дмитрий Бескоровайный – до 55 кг, «золото» и «серебро» у Михаила Рудакова – до 90 кг и две золотые медали на счету Рустама Бабаева – до 80 кг.

В начале октября в городе-герое Севастополе состоялся турнир на Кубок Украины, где первое общекомандное место заняла сборная команда НТУ «ХПИ». Победителями состязаний стали выпускник МТ факультета Михаил Кадура – до 65 кг, Виктор Кожушко (ТМ-24а), Иван Бойченко (Н-15а), «серебро» завоевала Екатерина Мочалова.

Красивыми и успешными были выступления харьковчан и на соревнованиях на Кубок мира (ноябрь, Варшава, Польша), где Рустам Бабаев в весовой категории до 86 кг завоевал две золотые медали, а в абсолютной категории он занял 2 место, одержав победы над более тяжёлыми соперниками.

Безусловно, 2009 год стал для этого талантливого спортсмена успешным и богатым на награды. Рустам завоевал 14-ю золотую медаль чемпионата мира, 15-ю золотую медаль чемпионата Европы и установил рекорд – шесть лет подряд он выиграл левой и правой руками все чемпионаты Украины, Европы и мира! По итогам года Рустам Бабаев 6-й год подряд признан лучшим спортсменом Украины по армспорту, а его тренер Владимир Петренко 13-й год подряд – лучшим тренером Украины.

По итогам 2009 года лучшей командой Украины по армспорту 13-й год подряд стала сборная НТУ «ХПИ», такие весомые результаты были достигнуты благодаря слаженной работе преподавателей кафедры физвоспитания, тренеров команды университета по армспорту Владимира Алексеевича и Александра Алексеевича Петренко.

Далеко не каждая спортивная секция может показать такие достижения на мировой арене. За 13 лет на чемпионатах Европы и мира спортсмены НТУ «ХПИ» завоевали более 150 медалей. Международные эксперты по праву называют секцию армспорта нашего вуза Академией армспорта.

Впереди новый спортивный сезон, и мы уверены, что в нем команда Харьковского политехнического также достойно выступит на самых престижных турнирах!