Победы уходящего года

[Мария Долгарева]
#25 от 23.12.2009

Бадминтон

28–31 октября в г. Прешов (Словакия) состоялся Международный турнир «Словакия Open», на котором Ольга Пивоварова (ИФ-75) и Ольга Надточий (ИФ-78) завоевали бронзовые медали. А вот на юношеском Гран-при Европы (20–22 ноября, Чехия) Елизавета Жаркая (ИФ-79) принесла украинской команде два «золота».

Собрали увесистую «корзинку» медалей наши спортсмены и на домашних состязаниях. Например, 3–6 декабря в Днепропетровске они участвовали в соревнованиях на «Кубок Украины». Здесь Виталий Конов (ИФ-74) занял все ступеньки почетного пьедестала («золото», «серебро» и «бронза»), на счету Николая Дмитришина (ИФ-78) золотая и серебряная медали, Георгия Натарова (БФ-25г) – золотая и бронзовая награды, аспирантки Анны Кобцевой – две золотые и серебряная, Ольги Пивоваровой – два «золота», Елизаветы Жаркой – «золото» и «бронза». Ольга Надточий заняла 1 и 3 места, а Виктория Погребняк (ЭК-45а) и Марина Крыжановская (Эк-26б) 3-и места.

Тяжелая атлетика

Порадовали своих болельщиков и наши тяжелоатлеты. Участвуя в Спартакиаде Харьковской области (10–11 октября), Даниил Дещенко (МШ-46а) – весовая категория 85 кг занял 1 место. В эти же дни состоялись и другие соревнования – Открытый Кубок братьев Хасена и Мустафы Яглы-Оглы. Здесь Константин Слукин (ИТ-27а) – 94 кг завоевал золотую медаль, а Дмитрий Подмола (ТМ-27а) – 105 кг – серебряную. В числе призеров оказались харьковские политехники и на турнире памяти Олимпийского чемпиона, Заслуженного мастера спорта И. М. Рыбака (12–13 декабря, Харьков). Даниил Дещенко принес команде «серебро», а Константин Слукин – «бронзу».

Самбо

Богатым медалями, завоеванными нашими борцами, выдался турнир «Кубок Украины» (9–11 октября, Киев). Чемпионами стали Анна Головань (ЭК-26а) и Анна Бурнос (И-25а). Серебряной медалью была награждена Ирина Ляшуга (АП-47б), «бронза» на счету Екатерины Щербы (ИТ-17), Оксаны Коркишко (БФ-17б), Людмилы Влох (ИФ-15а), Ольги Якубовской (АП-17б), Юлии Яловой (Н-36а), выпускника нашего вуза Максима Лелюха. В десятку сильнейших вошли также Семен Свириденко (МШ-48а), Дмитрий Тимофеев (ФУБ-37б), Вячеслав Лищина (Э-28б), Сергей Супрун (ЭМС-25а), Виктор Чайко (ЭМС-34а), Ольга Крылова (БФ-16а), Андрей Копач (О-49б) и Данила Гончаров (ИФ-57б).

Плавание

На открытом чемпионате Украины (3–5 декабря, Евпатория) Павел Ус (ЭИМ-19) занял 1 место на дистанции 50 м в/c, 2-е – в эстафете 4x50 м в/с, 3-е – 4x50 м комб.

Пауэрлифтинг

Две медали – золотую и серебряную – завоевали на чемпионате Украины среди студентов (5–9 декабря, Коломыя) Юрий Михайлов (ТМ-45в) – весовая категория 90 кг и выпускник нашего вуза Руслан Зетов – 67,5 кг. На этих соревнованиях Юрий и Руслан выполнили нормативы мастера спорта.

Отличились эти талантливые спортсмены и на состязаниях на Кубок Украины, которые также прошли в Коломые. Здесь они были награждены бронзовыми медалями.

Армспорт

15–17 декабря состоялось 16-е первенство вузов Харьковской области по армспорту. Сборная команда НТУ «ХПИ» 16 год подряд заняла 1 общекомандное место. Чемпионами соревнований стали Максим Марченко (АП) – весовая категория 60 кг, Ростислав Игнатенко (ЭМС) – 75 кг, Виктор Нечаев (МТ) – 85 кг, Виктор Кожушко (ТМ) – 100 кг, Иван Бойченко (Н) – свыше 100 кг, Юлия Демчук (БФ) – 55 кг, Оксана Артишко (ИФ) – свыше 60 кг, Екатерина Мочалова (Н) – свыше 60 кг, 2-е места в личном зачёте у Романа Сокольникова (ИФ) – 55 кг, Евгения Ярёменко (КИТ) – 70 кг, Андрея Ярошенко (ЭК) – 90 кг, Иванны Мациканыч (ЭК) – 60 кг, бронзовые медали завоевали Александр Стельник (ЭМ) – 60 кг и Роман Бондаренко (ЭМС) – 80 кг.