Результат высокой подготовки

#25 от 23.12.2009

Весной этого года студент кафедры «Подъемно-транспортные машины и оборудование» Всеволод Стрижак занял II место на Всеукраинской студенческой олимпиаде по специальности «Подъёмно-транспортные, строительные, дорожные, мелиоративные машины и оборудование». До этого он становился победителем Всеукраинского конкурса студенческих научных работ в области «Транспорт» по специальности «Машины для земляных, дорожных и лесотехнических работ», был признан лучшим в номинации «Подъёмно-транспортные машины» на Всеукраинской олимпиаде «Подъёмно-транспортные, строительные, дорожные, мелиоративные машины и оборудование».

«На нашей кафедре студентов активно привлекают к научно-исследовательской деятельности. Я, например, стал соавтором нескольких статей под научным руководством заведующего кафедрой, профессора О. В. Григорова. В дальнейшем я отстаивал честь кафедры на Всеукраинских студенческих олимпиадах по моей специальности. После первого внутривузовского тура прошёл во второй. Его участниками были лучшие студенты кафедр нашей специальности из вузов всей Украины – от Львова до Луганска, всего около 50 человек.

В марте 2009 г. я стал победителем Всеукраинского конкурса студенческих научных работ в области «Транспорт» по специальности «Машины для земляных, дорожных и лесотехнических работ». Мой доклад был посвящён обзору устройств, повышающих долговечность ходового оборудования мостовых кранов и научному обоснованию их применения. Изучением этой проблемы я занимался в магистерской дипломной работе. Этой теме был посвящён и мой доклад, с которым я выступил на третьей научно-практической студенческой конференции магистров НТУ «ХПИ»…

Конечно же, победы не даются легко. Я благодарен, в первую очередь, преподавателям нашей кафедры, которые помогли мне достичь поставленной цели. Победы студентов кафедры ПТМ на Всеукраинских олимпиадах и конкурсах студенческих научно-исследовательских работ уже давно не редкость. Это результат их высокой профессиональной подготовки. В сентябре кафедра ПТМ отметила своё 80-летие. За десятилетия здесь был накоплен богатейший научный опыт, в лабораториях были созданы уникальные стенды и модели кранов, оборудованы компьютерные классы, и всё это доступно студентам.

После получения диплома магистра у меня было много вариантов дальнейшего трудоустройства по специальности, но поработав недолго, я всё же вернулся в ХПИ и поступил в аспирантуру на родную кафедру. Я уверен, что только здесь у меня есть возможность в полной мере реализовать свой потенциал!»

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет