О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Обогащение украинской практики управления проектами и программами японским опытом


[Т. Ефременко, доцент кафедры стратегического управления НТУ «ХПИ»]
#25 от 23.12.2009

7 и 8 декабря 2009 г. НТУ «ХПИ» посетили президент ассоциации управления проектами Японии, профессор Хироши Танака (на снимке), президент Украинской ассоциации управления проектами, заведующий кафедрой управления проектами Киевского национального университета строительства и архитектуры (КНУСА), профессор С. Д. Бушуев, представитель Украино-японского центра О. Бронзя и ассистент КНУСА Е. М. Шаровара. Профессоры Хироши Танака и С. Д. Бушуев провели мастер-класс «Управление проектами и программами как инновационная платформа. Обогащение украинской практики японским опытом». В его работе приняли участие 50 человек, в том числе 4 профессора, 9 преподавателей и 20 студентов из НТУ «ХПИ», преподаватели других вузов Харькова, представители общественных организаций, предприятий и бизнес-структур.

Развитие предприятий в современных условиях происходит путем создания и осуществления проектов и программ. Методология управления проектами и программами на уровне предприятий создавалась во второй половине ХХ столетия. Широко известны разработки Project Management Institute (США) и Международной ассоциации по управлению проектами (IPMA), которые заложили основы теории управления проектами и программами. В настоящее время данные результаты стали де-факто международными стандартами.

Профессоры Хироши Танака и Сергей Дмитриевич Бушуев – активные участники создания методологии управления проектами, входят в руководящие органы Международной ассоциации по управлению проектами, известные во всем мире специалисты в этой области.

Мы смогли из уст профессора Хироши Танака услышать о новом направлении в управлении проектами и программами – о методологии P2M. Полное название – «Руководство по управлению инновационными проектами и программами предприятий». Данная методология обобщила опыт Японии по управлению проектами и программами и стала национальным стандартом этой страны. Главная ее особенность заключается в интеграции процессов разработки стратегии предприятий и процессов управления проектами и программами. Только такое единство может привести к успеху в условиях растущей конкуренции на мировом рынке. Профессор Хироши Танака возглавлял в течение длительного времени японскую инжиниринговую корпорацию Джудиши, применял на практике методологию P2M при управлении масштабной Японо-индийской программой стоимостью 90 млрд. долларов США.

Во время проведения мастер-класса Хироши Танака изложил основные положения стандарта, а С. Д. Бушуев пояснил наиболее сложные моменты в методологии, предложил участникам разделиться на четыре группы и принять участие в деловой игре. Они в течение нескольких часов разрабатывали миссию и структуру программы, оценивали риски, решали иные задачи. В конце дня представители от каждой группы презентовали свои программы. Следует отметить, что темы программ были выбраны актуальные: «Выведение строительной отрасли из кризиса», «Подготовка инфраструктуры Харькова к Евро – 2012», «Программа развития инфраструктуры аэропорта к Евро – 2012».

Заведующий кафедрой стратегического управления НТУ «ХПИ», профессор И. В. Кононенко рассказал участникам мастер-класса о методологии интегрированного стратегического управления, управления проектами и программами, созданной в нашем университете, об опыте решения с ее помощью реальных задач для отраслей экономики и отдельных предприятий. Позже состоялось обсуждение результатов мастер-класса, на котором Хироши Танака высоко оценил работу двух групп участников деловой игры, образованных из студентов специальности «Управление проектами» НТУ «ХПИ».

В этот же день Хироши Танака и С. Д. Бушуев встретились с ректором нашего университета, профессором Л. Л. Товажнянским, проректором, профессором В. А. Кравцом и начальником отдела международных связей А. А. Гончаровым. Состоялась беседа о налаживании более тесного сотрудничества ученых НТУ «ХПИ» с учеными и специалистами Японии.

Профессоры Хироши Танака и С. Д. Бушуев выступили перед ректоратом, деканами и заведующими кафедрами НТУ «ХПИ», где они остановились на достижениях методологии управления проектами и программами и на необходимости ее широкого внедрения в Украине для скорейшего вывода экономики страны из кризиса и дальнейшего развития в условиях международной конкуренции.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет