О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Как же мне тогда повезло!


[Оксана Пилипенко, аспирантка кафедры «Системы информации»]
#23-24 от 03.12.2009

    
На снимке: магистры кафедры с руководством факультета. Вторая справа – Оксана Пилипенко.

Мне кажется, только вчера был выпускной бал, и я получила «красный» диплом по специальности «Системное программирование», приобрела квалификацию магистра системного аналитика-исследователя, а сегодня я уже – аспирант по специальности «Компьютерные системы и компоненты» на кафедре «Системы информации».

Оглядываюсь назад и вижу девушку, которая еще с детства отличалась особой любознательностью, склонностью к точным наукам, участвовала в большом количестве городских и областных олимпиад, занимала призовые места. Это я – «золотая» медалистка, которая приехала из Изюма поступать в Харьковский политехнический. Это был 2003 год.

Поступление в НТУ «ХПИ» планировалось еще задолго до выпускных школьных экзаменов, я хотела быть программистом, причем хотелось получить эту специальность в престижном техническом вузе с высшим уровнем аккредитации. Я заранее наметила специальность, факультет знала приблизительно. Когда мы с родителями приехали сдавать документы, я впервые увидела Политех – такой внушительный, грандиозный, мне сразу же здесь понравилось!!! Мы запутались в зданиях и по чьей-то подсказке пришли к вечернему корпусу, где располагается КИТ, я сдала документы как раз на ту специальность, которую выбрала еще в школе, и лишь спустя некоторое время я поняла, что это совсем не тот факультет!!! Все время думаю, как же мне тогда повезло!

Учиться на КИТе с таким руководством, как декан, профессор Николай Иосифович Заполовский и заведующий кафедрой «Вычислительная техника и программирование», профессор Феликс Аркадьевич Домнин очень нравилось. Сначала, конечно, было трудно – большие нагрузки, недосыпания, но несмотря на это, было очень интересно! У нас собрался хороший поток, просто отличная дружная группа.

В школьные годы я занималась дзюдо, волейболом, легкой атлетикой, посещала театральный кружок, но в университете уже не хватало времени на спорт. Первые годы была учеба и только учеба. Это уже потом увлеклась скалолазанием, туризмом – обожаю ходить в походы, но, к сожалению, сейчас на это опять нет времени.

Во время учебы мне удалось сделать несколько публикаций по моей дипломной работе, я выступала на конференциях. Свою магистерскую работу посвятила применению численных методов решения К-значных дифференциальных уравнений при моделировании цифровых устройств. Руководителем был доцент Сергей Юрьевич Леонов. Хочется сказать ему огромное спасибо за помощь и моральную поддержку!

Сейчас, в аспирантуре, моим руководителем стал д. т. н., профессор, и. о. заведующего кафедрой Александр Анатольевич Серков. Дело в том, что тема магистерской работы очень интересная и перспективная, поэтому есть смысл продолжать дальнейшие исследования. Мы тесно сотрудничаем с С. Ю. Леоновым. Преподавательская деятельность тоже привлекает, сейчас я работаю на 0,25 ставки ассистента и, как вчерашняя студентка, прекрасно понимаю студентов, их трудности и хитрости.

Наш университет в скором времени отметит свое 125-летие! Вы представляете, сколько всего было сделано, произведено, исследовано за эти годы! Сколько усилий, умственных ресурсов было потрачено! Я горжусь тем, что получила высшее образование именно здесь, в НТУ «ХПИ». Хотелось бы, чтобы коллективы кафедр ежегодно пополнялись молодыми учеными, которые бы вносили новые идеи в развитие науки и техники!!!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет