О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Девизом современного студента должно быть стремление к самостоятельной работе


[Подготовила П. Николенко]
#23-24 от 03.12.2009

Молодые ученые

«Девизом современного студента должно быть стремление к самостоятельной работе»

Молодой ученый Александр Гуцан за свои годы в НТУ «ХПИ» успел уже немало. Этот общительный и ответственный молодой человек, посетив редакцию газеты «Политехник», рассказал нам о себе. Встретились мы с ним в преддверии І Международной научно-практической Internet-конференции молодых учёных «Актуальные проблемы развития экономики Украины в контексте глобализационных процессов», заместителем главы секретариата которой он является.

На конференции будут работать 11 секций экономического, юридического и социологического профилей. Интернет режим конференции выбран с учётом современных веяний в области компьютеризации и современных технологий, с целью привлечь максимальную целевую аудиторию. Александр считает, что такая конференция очень важна, т. к. она позволит участникам полноценно выразить свои мысли и суждения. Сам Александр, как молодой ученый, выступит там с докладом, посвященным компетенции персонала. Он расскажет, каким в его представлении должен быть первоклассный специалист, чтобы он смог устроиться работать на хорошее предприятие, закрепиться на нем и, к тому же, способствовать своей деятельностью дальнейшему развитию этого предприятия.

Александр учился на экономическом факультете (кафедра «Организация производства и управления персоналом», заведующий – профессор П. Г. Перерва), окончил его в 2006 году. Далее, конечно, была магистратура, окончание которой увенчал диплом с отличием. Трудолюбие, требовательность к себе и инициатива – эти качества не давали ему «замкнуться» только на учебе. С 2001 по 2005 год он был председателем первичной профсоюзной организации студентов экономического факультета НТУ «ХПИ». С 2007 года возглавлял ревизионную комиссию профкома студентов, которая контролирует его финансово-хозяйственную деятельность.

Способность правильно распределять свои силы, эффективно действовать в той или иной ситуации не могла остаться незамеченной. В 2006–2007 годах Александр был стажёром родной кафедры. А уже с 2007 года он становится ассистентом своей кафедры и поступает в аспирантуру НТУ «ХПИ».

Сейчас Александр на втором курсе аспирантуры. Он работает над диссертационным исследованием на тему «Развитие мотивационного механизма на машиностроительном предприятии» под научным руководством д. э. н., профессора, декана ЭК факультета Петра Григорьевича Перервы. Выбор темы, говорит Саша, обусловлен ее актуальностью в современных рыночных условиях. Ведь постоянное получение прибыли обеспечивается компетентным персоналом, который является наиболее конкурентным преимуществом предприятия на рынке. Создание, развитие и поддержание эффективно функционирующей системы мотивации на предприятии и является на сегодня чрезвычайно важной задачей.

В нынешнем году он становится членом Совета молодых ученых НТУ «ХПИ» и главой Совета молодых учёных экономического факультета.

Александру Николаевичу удается органично совмещать научную деятельность с педагогической – он куратор группы ЭК-48а. «Группа эта хорошая, – говорит Александр. – Все студенты заинтересованные, учатся хорошо. Поэтому мне работать с ними легко, просто одно удовольствие! Все они люди взрослые и сами вполне могут принимать правильные решения, нужно только направлять их по верному пути. Моя группа принимает участие в конкурсах КВН, проводящихся в нашем университете. И это здорово, что они успевают кроме серьезной учебы веселиться! Что касается учебы, то как начинающий преподаватель, я делаю упор на понимание материала, самостоятельную работу студента».

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет