О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Сотрудничеством движут энтузиасты


[Подготовила П. Николенко]
#23-24 от 03.12.2009

Профессора Дитера Шнайдера из Австрии в нашем университете знают уже второе десятилетие. И не только студенты и преподаватели машиностроительного факультета – сотрудничество НТУ «ХПИ» с Клагенфуртским университетом активно развивается по таким научным направлениям: информатика, лингвистика, экономика, высокие технологии в машиностроении. А началось оно в 1995 году, когда кафедры «Бизнес и контролинг» (заведующий – профессор В. А. Мищенко), «Интегрированные технологии машиностроения имени М. Ф. Семко» (заведующий – профессор А. И. Грабченко) установили научные контакты с кафедрой международного маркетинга и менеджмента Клагенфуртского университета под руководством доктора экономических наук, профессора Дитера Шнайдера (на фото второй слева). За это время обе стороны многое сделали для повышения эффективности учебной, методической и научно-исследовательской работы своих университетов.

Безусловно, в развитии этого сотрудничества очень велика заслуга самого профессора Д. Шнайдера. Студенты, аспиранты и преподаватели машиностроительного и экономического факультетов с огромной пользой для себя слушают лекции по современным проблемам маркетинга и менеджмента (2 курса лекций «Технологический маркетинг» и «Международный маркетинг»). Профессор Шнайдер обладает огромным практическим опытом организации работы предприятий в условиях рыночной экономики. Всего за период с 1997 по 2005 годы профессором Д. Шнайдером было прочитано около 50 таких лекций. В последнее время интерес к его лекциям значительно вырос – многие студенты хорошо знают немецкий язык, а благодаря лекциям уровень их знаний становится еще более высоким. Это хорошая тенденция, т. к. специалисты, владеющие иностранными языками, все более востребованы на рынке труда.

Клагенфуртский университет принимает самое живое участие в ежегодных международных научных конференциях «МикроCAD» и «Интерпартнер», проводимых НТУ «ХПИ». С 1998 года профессор Дитер Иоганн Георг Шнайдер выступает с докладами на этих конференциях, он Почетный доктор НТУ «ХПИ» и Почетный профессор кафедры «Интегрированные технологии машиностроения имени М. Ф. Семко». В сборниках научных трудов и материалах конференций опубликовано около 20 его статей.

Благодаря финансированию из благотворительного фонда Геринга, возглавляемого по-прежнему профессором Д. Шнайдером, аспиранты и сотрудники кафедры интегрированных технологий машиностроения и экономического факультета получили возможность учебных и научных стажировок. Наши студенты, как правило, очень довольны такими поездками, их принимают в Австрии с большим душевным теплом! Таким образом, проходившая включенное обучение в Клагенфуртском университете Оксана Титаренко сейчас читает лекции на немецком языке на немецком техническом факультете. А Ольга Кушнаренко успешно окончила аспирантуру в Магдебурге и защитила диссертацию. Профессор Д. Шнайдер и сейчас, уже будучи пенсионером, с большим удовольствием приезжает в наш университет – эти поездки финансируются из его личных средств.

Очень важным аспектом сотрудничества является материально-техническая помощь НТУ «ХПИ». Благодаря усилиям профессора Д. Шнайдера на протяжении последних лет наш университет получил в дар от Клагенфуртского университета компьютерный класс из 10 ПЭВМ, серверную станцию «Digital alpha 1000A», современный переносной проектор для проведения презентаций. При этом профессором Д. Шнайдером была также обеспечена дорогостоящая транспортировка этих грузов из Австрии в Украину.

Клагенфуртский университет оказывает НТУ «ХПИ» также и учебно-методическую помощь: профессор Дитер Шнайдер организовал передачу современной библиотеки (около 3000 экземпляров) по экономическим дисциплинам и оплатил их транспортировку в Харьков. К сожалению, теперь ему не так просто оказывать НТУ «ХПИ» прежнюю материальную поддержку (литература, компьютеры), однако он по-прежнему способствует присуждению стипендии самым талантливым студентам-политехникам. Что особенно примечательно – специально для украинских студентов профессор Д.Шнайдер создал фундаментальный учебник «Введение в маркетинг технологий и высокотехнологичных товаров производственного назначения» (Харьков, НТУ «ХПИ» – Университет Клагенфурт, 2003) объемом около 600 страниц. Аналога этого учебника в настоящий момент не существует ни в Украине, ни в странах СНГ. Книга эта вызвала заслуженный интерес специалистов-маркетологов в технических университетах Риги, Санкт-Петербурга и Москвы. Планируется издание этого учебника и для немецкоязычных вузов. Учебник переведен на русский язык и издан в Украине, России и Румынии. Также, за последние годы в НТУ «ХПИ» вышли учебные пособия: «Разработка технологических стратегий предприятия» (Д. И. Г. Шнайдер, А. И. Грабченко, Т. К. Крыжный; Харьков–2006); «Технология в стратегиях конкуренции» (Д. И. Г. Шнайдер, А. И. Грабченко, Т. К. Крыжный; Харьков–2006); «Стратегическое поле деятельности предприятия и портфельный анализ» (Д. И. Г. Шнайдер, А. И. Грабченко, Т. К. Крыжный; Харьков–2005).

Вузы Украины проявляют заслуженный интерес к лекциям профессора Д. Шнайдера и часто приглашают его для чтения лекций. За годы сотрудничества с университетами Украины, кроме НТУ «ХПИ», это вузы Краматорска, Одессы, Николаева, Сум, Запорожья, Симферополя. Профессор Д. Шнайдер ознакомился также с экономикой страны, с работой конкретных предприятий. В Харькове это ФЭД, Подшипниковый завод, в Краматорске – НКМЗ, в Запорожье – автомобильный завод и другие. Впечатления остаются самые разные. Конечно, к сожалению, материальная и техническая база предприятий оставляет желать лучшего, говорит Д. Шнайдер, хотя он посещает, как правило, самые развитые и нормально функционирующие предприятия или их участки. «Однако и в Украине, и в России есть отдельные предприятия, у которых мы можем многому научиться, т. е. отмечается их устойчивая деятельность. Это значит, что взаимодействие наших университетов должно продолжаться. Руководители предприятий и преподаватели вузов должны иметь возможность приезжать к нам и совместно с нашими специалистами составлять учебные планы, создавать систему дальнейшей работы. Это позволит выпускать современных специалистов», – отметил Д. Шнайдер во время своего последнего посещения Харьковского политехнического. Профессор рассказывал о современном этапе развития экономики своей страны, о том, как австрийское государство выходит из трудностей, связанных с мировым кризисом. На вопрос о трудоустройстве выпускников европейских вузов профессор Д. Шнайдер не ответил однозначно. «Сейчас, в связи с кризисом, и нашим выпускникам сложно находить работу, которую они, кстати, подыскивают себе сами. Газеты выставляют вакансии, студенты высылают резюме… Причем устройство на работу сопровождает самая жесткая конкуренция. Это не обязательно будет работа внутри нашей страны. Наши плюсы в том, что государство способствует обучению молодежи из семей с доходом ниже среднего, таким студентам выделяется специальная стипендия. Т. е. государство создает условия для учебы, но ни в коем случае не влияет на выбор каждым человеком в отдельности будущего рода деятельности, не важно даже, останутся ли они в стране или будут работать за рубежом».

Профессоры Д. Шнайдер и А. И. Грабченко отметили важность такого плодотворного двустороннего сотрудничества и выразили уверенность в его дальнейшем развитии.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет