О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Научиться верить в себя!


#22 от 17.11.2009

Михаил Мельниченко (ЭМС-15б) – студент кафедры «Электрические машины». В этом году он стал победителем Всеукраинской студенческой олимпиады по электромеханике, которая состоялась в Кременчугском политехническом институте в апреле.

«Это первый большой успех в моей жизни! О своем участии в олимпиаде поначалу даже не знал. Придя на пару, сначала удивился, что будет контрольная, потом оказалось, что это был I-й, вузовский, тур олимпиады. Еще большей неожиданностью для меня стало известие о поездке вместе с однокурсниками в Кременчуг. Нашу делегацию возглавила доцент Елена Юрьевна Юрьева.

В Кременчуге мы быстро прошли регистрацию, поселились в небольшой комнате общежития. Хочу сказать, что нам повезло: хотя общежитие уже не отапливалось, зато на улице стояла весенняя погода! Мы не только повторяли материал, но и успели нагуляться и надышаться весенним воздухом этого красивейшего города.

Необходимо отметить высокий организационный уровень олимпиады. Здесь были задачи разной сложности, многие из них решались на компьютерах. Почувствовать себя «во всеоружии» нам помогла родная кафедра, ведь до олимпиады нас «гоняли» по разным направлениям, таким как теоретические основы электротехники, электропривод и другие. Отдельная благодарность профессору кафедры ТОЭ В. М. Боеву. Хочу сказать, что решения давались нелегко, ведь даже сами преподаватели не знали условий задач! Не все они поддавались легко, например, одну я смог решить только наполовину.

После подведения результатов я обнаружил себя в списках победителей! Мне вручили диплом I степени и пожелали побеждать и в дальнейшем! К тому же наша команда НТУ «ХПИ» тоже заняла первое место!

Хочу поблагодарить всех, кто помогал мне в достижении победы, особенно преподавателей кафедры. К ним всегда можно обратиться за консультацией, они дают нам возможность «досдать» и пересдать материал, но результатом своего труда педагоги хотят видеть наши прочные знания...

После окончания школы, как и многие абитуриенты, я долго не мог определиться с вузом. Но побывав в ХПИ на кафедре «Электрические машины», увидев разные модели таких машин, я захотел узнать о них больше. Любому человеку, а особенно настойчивому, очень важно найти себя. И я нашел! Материально-техническая база нашей кафедры – одна из лучших в технических вузах страны, она позволяет готовить специалистов по всем видам электрических машин: от малейших микродвигателей до гигантских генераторов.

А главное, хотя победа в олимпиаде далась мне нелегко, учеба в НТУ «ХПИ» помогла найти в себе силы и научиться верить в себя!»

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет