О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Дебаты в моей жизни


[Ярослав Помазан, студент группы Э-25в]
#22 от 17.11.2009

Впервые с понятием «дебаты» я познакомился на II курсе. Тогда мы очень продуктивно коротали время в команде Органа студенческого самоуправления, под доблестным руководством Виктории Черевко. Она, собственно, и пригласила нас на дебатный турнир в ХНАДУ. Дебаты прививают навыки аргументированных высказываний – залог развития в деловом мире. Так появляется критическое мышление – способность синтезировать и анализировать идеи, увеличивать или уменьшать силу аргумента (который, оказывается, имеет свою четкую структуру, благодаря чему становится действительно убедительным!), ясно формулировать и проверять истинность идей.

И вот 31 марта 2009 года в ДС НТУ «ХПИ» впервые собралась группа студентов, чтобы подружиться с дебатным миром. Спустя полмесяца мы узнали о существовании Всеукраинской молодежной общественной организации «Дебатная академия» с главным офисом в Киеве. А через неделю попали в ХНУРЭ, центр харьковской ячейки ВМОО «Дебатакадемия». И понеслась череда событий – первое публичное выступление, первая дрожь и переживания, первые огромные ошибки в позициях, и первые знакомства с профессиональными дебатерами… Первый городской турнир, первые поражения и победы. И сопутствующее желание совершенствоваться ещё и ещё!!!

Отдельно хочется отметить, что наше увлечение развивает ораторское искусство. Мы охотно участвовали в тренинге на эту тему. Нам помогали разобраться с понятием страха диктора перед аудиторией и учили приемам его ликвидации. Мы научились четко и громко провозглашать речи без проглатывания звуков (ознакомились с различными видами разминок). Узнали о приемах жестикуляции и тут же применяли эти навыки на практике, несколько приемов бесперебойной речи ни о чем (бывают в жизни случаи, когда молчать просто нельзя). Один из участников тренинга спросил у тренера: «А где эти навыки можно практиковать?». «На поле боя – в дебатах!» – прозвучал мгновенный ответ. Также немаловажным для нас был урок преодоления как страха, так и других эмоций перед аудиторией, негативно влияющих на выступление.

А осенью мы открыли новый сезон игр. Теперь уже в более удобном месте – корпусе У2!

Сегодня в дебаты играют студенты НТУ «ХПИ», ХНУРЭ, ХНЭУ, ХНУ им. В. Н. Каразина и других вузов, а также выпускники и преподаватели.

Дебаты – это увлекательная игра, каждый поединок которой запоминается надолго.

Дебаты – это новые знакомства в ХПИ, в харьковских вузах, других украинских и зарубежных городах.

Как приятно приходить в общество, где можно не смущаясь задавать разные вопросы, общаться на темы образования, законодательства, концептуальной власти, мировых принципов и понятий, традиций и устоев зарубежных стран. Это о серьезном. А можно прийти и расслабиться – «сильно» пошутить, громко посмеяться, не боясь и не стесняясь каких-то «шо тут смешного???» Ведь по природе дебаты демократичны, поскольку предусматривают честность, равенство возможностей, уважение к оппоненту, толерантность.

Приходите за всем этим каждый понедельник в 18-00 в 308 аудиторию корпуса У2.

Дополнительная информация по тел. 0957507591, 0937669450 или http://vkontakte.ru/event12228961

МЫ ВАС ЖДЕМ!!!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет