О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Покорение австрийских «высот» харьковскими политехниками


[П. Николенко]
#22 от 17.11.2009

В 1993 году кафедра русского языка подготовительного факультета НТУ «ХПИ» и Институт славистики (Клагенфуртский университет, Австрия) организовали первые краткосрочные курсы русского и немецкого языков, финансируемые Министерством науки и образования Австрии. С тех пор эти курсы стали традиционными. Они уникальны в своем роде, потому что позволяют создать особую лингвокультурную среду – наши студенты усиленно изучают немецкий язык, а австрийские – русский.

Общую информацию о курсах, как о форме международного сотрудничества нашего университета, сообщила нам заведующая кафедрой гуманитарных наук факультета международного образования, профессор Т. А. Снегурова. «О курсах студентам рассказывают деканы факультетов. Каждый год на них начинают заниматься человек 30, примерно половина из которых потом «уйдет в резерв», т. к. не пройдет экзамен-конкурс в мае – июне. Эти ребята побывают в Австрии на следующий год, опять позанимавшись на курсах! Это очень полезно для студентов – ведь курсы дают им знания и заставляют быть более организованными и целеустремленными! Украинские студенты получают также большой стимул для дальнейшего изучения немецкого языка и учебы за рубежом. Кроме этого, наши студенты учатся общаться и дружить со студентами других стран – стирается психологический барьер. Например, по программе курсов в 2009 году в ХПИ приезжали не только австрийцы, а были также студенты из Германии, Словакии, Сербии, Болгарии. У всех этих студентов остались прекрасные впечатления о ХПИ, о Харькове и Украине в целом. Каждый год обучение на курсах проходят 16 австрийских и 16 украинских студентов».

Так было и в этом году. 2 дня студенты были в Киеве – гуляли по красивейшему городу, были на Площади Независимости, на Крещатике, в Софийском соборе, далее их ждала традиционная прогулка по Днепру и, конечно же, Киево-Печерская Лавра. Студенты были в восторге от всего увиденного. Затем 10 дней молодежь была в Харькове и 3 дня во Львове.

К чести студентов ХПИ надо сказать, что в Харькове они провели для своих гостей экскурсию по городу на немецком языке, продемонстрировав высочайший уровень знания языка! Особенно отличилась Елена Костенко (ИФ-65а), Алексей Григорьев (аспирант кафедры высшей математики), Александр Коваль (НТ-16), Юлия Буракова и Мария Малыхина (ИФ-65а), Александр Гриненко (НТ-17и).

Далее состоялось интересное мероприятие, в котором приняли участие студенты обеих сторон – и украинской, и австрийской. Харьковский фольклорный ансамбль «Муравский шлях» и студенты разыграли сцену украинской свадьбы! Невестой была Вероника Садлонова (Словакия), женихом – австриец Леар Матиас.

Украинские студенты всегда приглашают к себе в гости австрийских друзей. Австрийцы, живущие во время пребывания в Харькове в профилактории, (там им, кстати, очень нравится!), с восторгом реагируют на подобные приглашения! В гостях им нравится все, начиная от бытовой обстановки, до блюд украинской кухни, которыми их усиленно потчуют наши соотечественники! В этом году, например, австрийцы уплетали за обе щеки все угощения наших студентов. За исключением, почему-то, селедки под «шубой»!!!

Австрийские студенты выполняют учебные проекты. Все студенты, занимающиеся на курсах, делятся на группы (2 украинца и 2 австрийца). Они ходят на рынок (узнают, что почем), в магазины; узнают, какие кафе есть в Харькове, где можно сытно и вкусно пообедать с наименьшими финансовыми затратами. Австрийцы посещают художественный музей (в рамках спецкурса по культуре Украины). В этом году лекции им читали профессор Т. А. Снегурова – на тему «Культура Киевской Руси», доцент Н. В. Северин – «Гоголь», «Украинское казачество». Впервые в 2009 году в рамках учебной программы доцент Ю. А. Романов читал спецкурс «Украинский язык». Нашим студентам дали серьезную подготовку занятия с профессором Л. В. Скрипниченко, заведующей кафедрой иностранных языков. Доскональные знания вынесли студенты с практических занятий по русскому языку, которые вели доцент В. В. Гайворонская, старшие преподаватели Е. В. Криволапова и Т. Н. Седойкина. Очень интересно им на лекциях австрийских преподавателей.

Львов принял слушателей курсов на 3 дня со своим гордым достоинством, привкусом крепкого кофе и украинским колоритом, а после, через Будапешт, студенты приехали в волшебную страну… Вена! Чего только стоят 4 дня здесь, в этом городе Моцарта, с его музыкальностью и величавостью! Из года в год Вена все хорошеет, постоянно реставрируется и поражает своей чистотой и красотой. Парки, дворцы, соборы, аттракционы, очаровательные трамвайчики!..

Здесь, в рамках учебной программы, украинские студенты выполняют проекты вместе с австрийцами по 4 человека в группе, так же, как и в Украине. Принимающая сторона помогает организовывать интереснейшие экскурсии. В этом году слушатели курсов посетили музеи – дворец австрийских императоров Шенбрунн, Хофбур – резиденцию императорской семьи, где жила любимица австрийцев – императрица Елизавета (Сисси). Путешественники весело провели время в Пратере (парк развлечений), побывали в картинной галерее. Затем был Клагенфурт – лекции в Клагенфуртском университете, там же студенты сдавали экзамены. Но это не помешало молодежи побывать на озере Вертерзее, где чистейшая вода и плавает множество белых лебедей, есть прекрасно оборудованные пляжи. Конечно же, там купались!!! А еще побывали в горах Боденталь (на фото) и даже совершили «восхождение»! Результаты экзаменов были проанализированы в Центре тестирования в Вене. Лучшие слушатели курсов получили дипломы австрийского Центра тестирования.

Кафедра гуманитарных наук подфака НТУ «ХПИ» выражает особую благодарность профессору, доктору Генриху Майеру, который в феврале 2006 года был избран ректором Клагенфуртского университета в Австрии, одного из крупнейших университетов Адриатико-Альпийского региона. Генрих Майер – выпускник университета в Гренобле, профессор ряда университетов в Германии и Австрии, активно принимающий участие в Международных организациях, таких, как CEPIS, федерация национальных обществ информатики Европейского содружества, дважды президент общества информатики Германии. Профессор Г. Майер – энтузиаст 10-летнего продуктивного сотрудничества нашего университета с Клагенфуртским, в 2001 году он был избран Почетным доктором НТУ «ХПИ». Также организаторами и вдохновителями курсов являются профессор Клагенфуртского университета Тильманн Ройтер и магистр Венского экономического университета Шарлотта Хан.

И студенты, и преподаватели благодарны ректору НТУ «ХПИ», профессору Л. Л. Товажнянскому, проректору НТУ «ХПИ», профессору В. А. Кравцу за большой личный вклад в организацию и развитие программы курсов. Слушатели курсов благодарят наших и австрийских преподавателей, которые прекрасно подготовили их к этой замечательной поездке.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет