О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Итак, мы начинаем!!!


#22 от 17.11.2009

ДС – ДС – ДС

На снимке (слева направо): Бальде Мамаду Садэко (КИТ-59), Тьерно Мамуду Диаго (КИТ-59) – Гвинея, танцы, Гнамка Эрнест (КИТ-59) – Кот-д`Ивуар, танцы, художественный руководитель ДС НТУ «ХПИ», хореограф Ариадна Гребенник, Сердар Халмуратов (О-68в) – Туркмения, танцы, руководитель Центра «Арт-интернешнл» Галина Волченко, Перхад Абдурахимов (КИТ-18в) – Туркмения, танцы, руководитель Центра восточных танцев, хореограф Оксана Луценко, Тьерно Умар (КИТ-59), Диало Сулейман (КИТ-59) – Гвинея, танцы.

Политех – это большая семья. Так было всегда. И в 30-е, и в 60-е, и в 80-е... Тогда рядом с парнями и девчонками из Советского Союза стояли ребята из разных уголков нашей огромной, но очень крохотной планеты Земля. Сомали и Перу, Уганда и Куба, Индия, Мадагаскар, Сирия, Палестина, Намибия... Конечно же, Венгрия, Болгария, ГДР, Польша, Монголия... Не перечесть всех стран, которые в то время присылали к нам на учебу своих детей, доверяя не только образованию, но и нашему Харьковскому политехническому институту. Ведь шутка сказать: уже тогда в Политехе училось практически 20 тысяч студентов! Но иностранные граждане никогда не чувствовали себя в стороне от жизни Политехнического. Прекрасные танцевальные коллективы, вокальные и инструментальные ансамбли, творческие объединения... Все это было. И дало почву для организации целого интернационального клуба «Глобус», которым в то время руководила прекрасная поэтесса и просто красивая полтавчанка Нина Супруненко. Сегодня она возглавляет управление культуры Харьковской облгосадминистрации.

За эти годы очень вырос авторитет нашего вуза, теперь Национального технического университета. Сейчас, в третьем тысячелетии, нас, политехников, стало еще больше. Для получения высшего образования к нам продолжают приезжать студенты из разных стран. Их учебой занимаются проректор НТУ «ХПИ», профессор Валерий Алексеевич Кравец, факультет международного образования под руководством доцента Александра Петровича Ластовки.

Однако жизнь в Политехе – это не только учеба и получение знаний. Это и туристические походы, и спортивные секции, и яркая культурная жизнь. И наши украинские студенты во всем этом принимают активное участие. А как быть иностранным гражданам? Неужели они проживут студенческие годы скучно и безынтересно?! Конечно же, нет! Мысль о возрождении активной творческой работы с ребятами из других стран принадлежит ректору нашего университета, профессору Леониду Леонидовичу Товажнянскому.

Безусловно, традиции клуба «Глобус» будут возрождены. А сейчас во Дворце студентов начал работу Центр «Арт-интернешнл» (идея главного режиссера ДС НТУ «ХПИ» Натальи Холодовой). Именно она предложила мне заняться этим интересным, творческим делом. Наш центр еще очень молод и делает первые шаги. Приходится преодолевать разность культур и традиций, находить в них общее, чтобы получались совместные проекты с ребятами из разных стран. Иногда переходишь на английский, чтобы тебя поняли. И в это время тоже учишься, понимая, что иностранный язык требует ежедневного совершенствования и поддержания. В общем, чувствуешь себя снова студенткой!

А ребята все очень интересные, одаренные. Только нужно бережно, с любовью помочь им раскрыть таланты. Свои яркие дарования нам, политехникам, уже показали китаец Дун Лян, прекрасно исполнивший своим бархатным баритоном известный украинский романс «Чорнії брови, карії очі», его соотечественница Ли Цзя Цзы подарила нежный, полный пластики китайский народный танец, ребята и девушки из Туркмении не один раз «зажигали» зал самобытным, темпераментным туркменским танцем. Что уже говорить об инструментальных трио из Китая, Сирии, Марокко, Ливана. Но это только начало. Ведь в нашем Политехе учатся студенты из более чем тридцати стран. Некоторые из них, например, Кот-д`Ивуар или Эритрея по названию и расположению знают, наверное, только настоящие знатоки географии.

Ребята, приходите к нам в Центр «Арт-интернешнл»! Здесь вы раскроете свои таланты и дарования в полной мере: будь-то музыка, танцы, стихи, фотография, живопись или вокал. Окунитесь в интересную, разностороннюю жизнь теперь уже вашего университета, подарите ему своим искусством частицу вашей прекрасной и неповторимой страны, почерпните для себя многогранную яркую культуру нашей замечательной Украины. Станьте «звездами» вначале здесь, в стенах Политеха. И привезите эту известность в свою страну. В дальнейшем это вам очень поможет в жизни и карьерном росте. Ведь разносторонне развитый человек всегда более ярко проявляет себя в различных сферах жизнедеятельности. Не бойтесь – и все у вас получится! Помогать вам будут опытные вокалисты, хореографы, танцовщики и я, руководитель Центра «Арт-интернешнл», Галина Волченко. Итак, мы начинаем!!!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет