О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Счастливы вместе!


[П. Николенко]
#22 от 17.11.2009

Выпускники

В мае, в День химика, возле ректорского корпуса НТУ «ХПИ» собрались люди. Их лица сияли улыбками, они обменивались радостными восклицаниями, обнимали друг друга, и всем, проходящим мимо, было понятно, что это встретились большие друзья.

Каждые пять лет, по прекрасной традиции, выпускники 1974 года кафедры «Лаки, краски и лакокрасочные покрытия» (теперь это кафедра «Технология полимерных композиционных материалов и покрытий», заведующий – доктор химических наук, профессор А. М. Каратеев) встречаются в родном институте. В редакции газеты «Политехник» побывал Валерий Николаевич Запашний, выпускник НТУ «ХПИ» 1974 года, студент группы (О-28б). «Встретились на этот раз несколько групп – О-28а, О-28б, О-28в, О-28г, О-28д (лаки и краски), О-58а и О-58б (технологии пластмасс); О-48а и О-48б (технологии жиров). Из моей родной группы было 17 человек. Всего у нас в группе было 27 студентов. Старостой была Елена Ерошенко. К счастью, спустя 35 лет, почти все живы и здоровы, но некоторые не смогли приехать – Володя Грицюк прислал привет из Волынской области, из Днепропетровска звонил Володя Чепинога. Приехали Люба Зубань из Ужгорода, Надя Костюкова из города Черновцы, супруги Владимир и Евгения Уриневы из Донецка. Приехали наши дорогие друзья-одногруппники из Севастополя, Черкасс, других городов Украины и даже из г. Белгорода (Россия)».

Когда первые восторги встречи немного улеглись, дружная компания выпускников отправилась в 12-ю аудиторию ректорского корпуса. Минутой молчания здесь помянули тех, кто, к глубокому прискорбию, уже никогда не придет в ХПИ.

После все отдались воспоминаниям о юности и интереснейшим рассказам о настоящем – о детях и подрастающих внуках! Независимо от того, как сложилась профессиональная судьба, все выпускники по-прежнему ощущают себя политехниками. Поэтому рассказ Татьяны Водолажской-Марченко, поведавшей о современном ХПИ, его кафедрах, направлениях развития, был воспринят с живейшим интересом. После такого плодотворного общения все пошли в кафе на Сумской, где, конечно, тоже прекрасно провели время! Потом разошлись по домам, «поделив и разобрав» между собой приезжих, а уже на следующий день продолжили общение на природе – на Журавлевке. Там дружескую компанию угощала медом и медовухой пасечница Нина Вовк-Мареева!!! И, конечно, все были очень счастливы вместе! Расставаясь, товарищи, проверенные многолетней и нерушимой дружбой, желали друг другу счастья и обещали встретиться вновь на праздновании 125-летия нашего университета!

Валерий Николаевич Запашний выразил огромную благодарность организаторам этой и всех предыдущих встреч – Нине Вовк (Мареевой), Наталье Сафоновой (Лященко), Татьяне Пальчиковой!!!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет