[Ю. Васильев]
#21 от 29.10.2009

Спорт

На снимках: слева направо – Георгий Ярмак, Федор Катыхин, Сергей Гирка, Ю. К. Васильев, тренер по туризму О. В. Ковалев, Денис Колесниченко, Андрей Нечепоренко, Игорь Якименко, Андрей Подгорный и Валентин Колпаков;

7–11 октября на базе спортивно-оздоровительного лагеря «Студенческий» НТУ «ХПИ» (АР Крым, п. Малый Маяк) состоялись соревнования «Кубок Украины по велотуризму». Турнир, который по праву можно назвать пиком сезона для спортсменов-велотуристов нашей страны, проходил по четырем видам комплексной дистанции – триал, фигурка, велокросс и велоралли. В соревнованиях участвовали 10 команд из 8 регионов Украины. Среди них были и две сборные нашего университета – ХПИ-1 (капитан Сергей Гирка, которого тренирует старший преподаватель кафедры физвоспитания Ю. К. Васильев, Федор Катыхин, Андрей Подгорный и Игорь Якименко – воспитанники старшего преподавателя кафедры физвоспитания О. В. Ковалева) и ХПИ-2 (Валентин Колпаков, Олег Ковалев, Денис Колесниченко и Георгий Ярмак – тренер О. В. Ковалев).

Эти состязания способствовали сплочению как харьковских команд, так и остальных участников этого спортивного праздника. Несмотря на дух соперничества, в лагере по вечерам, например, всегда горел костер, возле которого собирались спортсмены. Они с радостью делились впечатлениями, планами на будущее, приглашали друг друга в гости. Отмечу, что велотуристов приняли радушно не только ласковое море и осенняя теплая погода, но и администрация лагеря «Студенческий», сделавшая все возможное для обустройства трасс и создания прекрасных условий для проживания хозяев и гостей турнира.

участники команд ХПИ-1 и ХПИ-2 после финиша комплексной дистанции.

Если говорить подробнее о выступлениях харьковских политехников, то команда ХПИ-1 заняла 1 место в велоралли (самый сложный участок, который составляет 41 км), 3-е – в велокроссе, фигурке и триале, а сборная ХПИ-2 заняла 4 место в велоралли и 7-е – в велокроссе, фигурке и триале. Кстати, на этих состязаниях все наши ребята подтвердили или выполнили норматив кандидата в мастера спорта.

В итоге обладателем Кубка Украины стала черновицкая команда, серебряные медали завоевала сборная ХПИ-1, которая уже не раз становилась призером этих соревнований, а в прошлом году стала их победителем. Бронзовые медали достались львовянам. Команда ХПИ-2 вошла в «пятерку» сильнейших.

Отличный результат на турнире показал капитан команды ХПИ-1 Сергей Гирка, который стал победителем в личном первенстве.

Столь крупные соревнования проводятся в Украине уже в пятый раз. Организаторы «Кубка Украины» планируют провести следующий турнир вновь на базе нашего спортивного лагеря.

Ю. Васильев, главный судья соревнований, президент федерации туризма Харьковской области