О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Выездная сессия Научных советов НАН Украины


#21 от 29.10.2009

На снимке: участники заседаний выездной сессии Научных советов НАН Украины.

С 28 сентября по 2 октября 2009 года на базе спортивно-оздоровительного центра «Студенческий» НТУ «ХПИ» в п. Малый Маяк состоялись заседания выездной сессии Научных советов НАН Украины по проблемам «Неорганическая химия» и «Электрохимия». Организаторами такого представительного форума выступили Институт общей и неорганической химии им. В. И. Вернадского НАН Украины (ИОНХ), как головная организация Украины по указанным проблемам, и наш университет. В работе сессии, посвященной «Современным проблемам нанохимии и технологий», приняли участие более 50 ученых, в том числе 4 академика и член-корреспондента НАН Украины, представляющих ведущие научные центры Ужгорода и Донецка, Киева и Одессы, Харькова и Львова, Днепропетровска, Черновцов и Симферополя. На заседаниях были заслушаны и обсуждены 22 доклада, посвященных различным аспектам современной нанохимии и бурно развивающихся нанотехнологий.

С программным докладом, в котором были проанализированы современное состояние и проблемы нанохимии, а также обобщены перспективные решения и разработки НТУ «ХПИ» в этом направлении, выступил ректор университета, профессор Л. Л. Товажнянский. Представленный в докладе материал вызвал значительный интерес аудитории и стал предметом активного обсуждения. Сопредседатель программного комитета директор ИОНХ, академик С. В. Волков особое внимание уделил проблемам становления и развития исследований в Украине, формированию научных школ, координации усилий в образовательной сфере. Опубликованная в 2008 году под его редакцией монография «Нанохімія, наносистеми, наноматеріали» уже стала своего рода настольным пособием для исследователей в области наноструктурных объектов и систем, учебным руководством для аспирантов и студенческой молодежи вузов Украины. Разнообразие научных интересов участников форума нашло свое отражение в тематике докладов и круглых столов, посвященных синтезу наноструктурных объектов с особыми свойствами, в частности, нанонитей, волокон, трубок и пр. для химических источников энергии и электрокатализа, фармации и капсулирования радиоактивных отходов, повышения биосовместимости имплантантов, создания уникальных термоэлектрических и электромембранных композитов, конструкционных и электродных материалов, специальной электрокерамики. По единодушному мнению участников выездной сессии достойно в этой компании выглядели и харьковские политехники, представившие разработки научных коллективов, с которыми ознакомили присутствующих профессоры Н. Д. Сахненко, Г. Д. Семченко и доцент Л. В. Ляшок.

Традицией Научных советов по «Неорганической химии» и «Электрохимии» всегда было особое внимание, которое уделялось проблемам формирования научных кадров высшей квалификации. Не стал исключением и прошедший форум, на заседаниях которого были заслушаны работы четверых соискателей докторских степеней, представивших для апробации результаты своих исследований. В целом выездная сессия получила высокую оценку как руководства Научных советов, так и всех без исключения участников, которые подчеркнули ее традиционно высокий научный уровень (отметим, что это была уже третья по счету встреча коллег в таком формате на базе НТУ «ХПИ»), гостеприимство организаторов и огромный заряд творческого вдохновения.

Участники форума по достоинству оценили яркую концертную программу коллективов Дворца студентов под художественным руководством Н. А. Холодовой.

Вот и стала историей Научных советов сессия,
Что в «Студенческом» неделю бурлила.
Шепот вкрадчивый волн и докладов экспрессию
Крымская осень нам подарила!
Проблем обсужденных величие
Наномерность объектов не умалила,
Лишь свойств и подходов различие
Мысль, блиставшая здесь, оттенила!
Различны взгляды на структуру и форму,
Энергетический профиль, координаты реакции
И диспут о докторантах – не для проформы,*
И спорщиков круг – как сфера координации!
На круглых столах – россыпь формул,
Расцвечены речи метафор руладами!
Размерный эффект, импеданс, Nafion…
Докладчики в зале – будто ад-атомы!
Здесь дружбой пропитан воздух прибрежный
Слово «Химия» – звучит с благоговением
Так, значит, успехи придут неизбежно
Коль скоро творим с вдохновением!
Комплексов сложных структур громадье
И продукты реакций электрохимических
Мы интегрируем в НАШЕ то, что было – мое.
И в этом эффект синергетический!!!
Воистину, друзья, прекрасен наш союз,
Усилиям общим жизнь воздаст непременно!
Желаю вам счастья. И остаюсь

Искренне ваш.

Николай Сахненко

З Інституту загальної та неорганічної хімії ім. В. І. Вернадського на адресу ректора НТУ «ХПІ», професора Л. Л. Товажнянського надійшов лист:

«Від імені Наукових рад НАН України з проблем «Неорганічна хімія» та «Електрохімія» щиро дякуємо членам оргкомітету проректору Гриню Григорію Івановичу, професорам Сахненку Миколі Дмитровичу та Ведь Марині Віталіївні, а також Штефан Вікторії Володимирівні і Зюбановій Світлані Іванівні за бездоганну підготовку та проведення виїзної сесії Наукових рад на високому рівні і просимо оголосити подяку вищеназваним членам оргкомітету сесії.

Сподіваємось на подальшу співпрацю, спрямовану на розвиток фундаментальних, пошукових та прикладних досліджень з пріоритетних напрямків науки.

З повагою, голова Наукової ради з проблеми «Неорганічна хімія», академік НАН України С. В. Волков.

Голова Наукової ради з проблем «Електрохімія», член-кореспондент НАН України А. О. Омельчук».

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет