О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Талант и трудолюбие


#20 от 15.10.2009

К 60-летию профессора В. А. Федоровича

Судьба так распорядилась, что Владимир Алексеевич Федорович родился в далеком селе Самарское Восточно-Казахстанской области бывшего Советского Союза. В то ушедшее время государство предоставляло возможность молодым людям из Казахстана, Туркмении, Узбекистана, Таджикистана получить высшее образование в вузах центральных районов великой страны по республиканским направлениям. Окончив школу с медалью и поработав шофером дорожно-строительного управления в Казахстане, юноша-романтик воспользовался этой возможностью и поступил в Харьковский политехнический институт на специальность «Автоматизация и комплексная механизация машиностроения».

Аура первого на Украине инженерного вуза оказалась благотворной для юноши. Он с головой окунулся в учебу и все разнообразные стороны студенческой жизни. Важнейшую роль в формировании личности Владимира Алексеевича сыграл комсомол. В. А. Федорович избирается секретарем комитета комсомола ХПИ, делегатом ХVII и XVIII съездов ВЛКСМ. Его, Ленинского стипендиата и выпускника, окончившего вуз с отличием, рекомендовали к поступлению в аспирантуру, куда он и поступил в 1977 году по кафедре «Резание материалов и режущие инструменты». Продолжая работать с молодежью, в 1979 г. он возглавляет Всесоюзный студенческий строительный отряд в Демократической Республике Йемен.

Старейшая научная школа обработки материалов не могла не пробудить в молодом исследователе той пытливости, прилежания и трудолюбия, без которых настоящий научный поиск невозможен, а научная степень недостижима. Кандидатская (1981 г.) и докторская диссертации (2002 г.) «Разработка научных основ и способов практической реализации управления приспосабливаемости при алмазном шлифовании сверхтвердых материалов» были по достоинству оценены специализированным советом и ВАК Украины. Результаты труда Владимира Алексеевича оценены премией им. академика Проскуры для молодых ученых, тремя медалями ВДНХ СССР за научные разработки, первой премией за лучшую научную работу и двумя Почетными грамотами Министерства образования и науки Украины.

Профессор В. А. Федорович опубликовал более 170 научных трудов, в том числе монографию «3D моделирование алмазно-абразивной обработки», учебные пособия «Аудит систем качества», «Сертификация и аудит систем качества», «3D моделирование алмазно-абразивных инструментов и процессов шлифования», автор семи авторских свидетельств СССР на изобретения и патентов Украины, руководит госбюджетной тематикой «Разработка методологии обобщающего 3D моделирования физических явлений в процессах изготовления и эксплуатации инструментов из алмазных композиционных материалов». Под его руководством защищена одна докторская и одна кандидатская диссертации. Он неоднократно оппонировал диссертации, является членом специализированного совета, представлял НТУ «ХПИ» в экспертном совете ВАК Украины.

Профессор В. А. Федорович много усилий прилагает к совершенствованию содержания образования, руководит работами магистрантов, разработал и постоянно совершенствует ряд новых курсов лекций и лабораторных практикумов, связанных с управлением качеством, сертификацией, метрологией, стандартизацией, техническими измерениями, методологией научных исследований.

Владимир Алексеевич Федорович уже доказал и продолжает доказывать, что для человека, которого судьба наградила талантом и любовью к труду, не существует непреодолимых преград.

Коллеги и друзья, коллектив кафедры «Интегрированные технологии машиностроения» им. М. Ф. Семко сердечно поздравляют юбиляра и уверены, что в ближайшие годы его талант и исключительное трудолюбие засверкают новыми гранями и проявятся в новых блестящих результатах!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет