О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Заслуженное признание


[Коллектив кафедры АУТС. ]
#20 от 15.10.2009

Много и глубокоуважаемый Пётр Алексеевич!

Как предсказуемо время в своем неуёмном беге! Мы всегда можем сказать, что через минуту будет на минуту больше, через час – на час, а через год – на год. И пусть схоласты спорят: время ли идет мимо нас или мы идем мимо времени – им просто больше не о чем спорить.

А мы сегодня вспомним 1949 год. Великая страна вершила великие дела. На смену героическим боям пришла эпоха созидательного труда. И эпоха требовала новых героев – ярких тружеников, умных, энергичных, инициативных. И Вы пришли в мир, на зов эпохи!

Черно-белые фотографии, как в калейдоскопе, складываются в картинки 60-х и 70-х годов: учеба в электромеханическом техникуме, затем в УЗПИ, работа в конструкторском бюро ХЭМЗ и аспирантура в ХПИ. На каждом этапе – характер максималиста. Сквозь туман ежедневных забот блеснуло кольцо на безымянном пальце… Рождение сына, которого назвали Максимом, от слова «максимум».

Время не замедляет свой бег, и руками целеустремлённых людей творит чудеса. Восьмидесятые принесли Вам степень кандидата наук, стажировка познакомила с Норвегией, а её с Вами. Вы начинаете преподавать, становитесь доцентом. Время – Ваш помощник. Кандидат становится доктором наук, а доцент – профессором, заведующим кафедрой. Новые ступени общественного положения не меняют Ваших человеческих качеств – скромности, деликатности, интеллигентности и приветливости.

Ушел ХХ век. Пришел XXI, а вместе с ним пришли и новые подарки. Вот уже и в Ваш адрес детский голосок говорит «дедушка». Какие пророческие слова в песне: «Всё опять повторится сначала!»

Круговерть дел, учебные, административные и научные вопросы – все это густыми облаками клубится вокруг Вас в наше суетное время. А время не останавливается, оно мчится дальше. Ваша деятельность уже известна властному олимпу, с которого, подобно созревшему плоду, в руки падает столь заслуженное признание – отныне Вы лауреат Государственной премии, которую получали из рук самого Б. Е. Патона.

Но ежедневная работа продолжается. Новые курсы лекций отражают все новости в мире науки и техники. Вы передаёте студентам свои энциклопедические знания и умение аналитически мыслить. Слово «время» перекликается со словом «история». Снова и снова идут вперёд «подданные» из кафедры АУТС под царскими знаменами Петра Алексеевича!

И пусть схоласты продолжают спорить о времени, но мы-то знаем точно: время работает на Вас – Вы это доказали!

Поздравляя Петра Алексеевича Качанова с юбилейным Днём рождения, желаем ему удач в творчестве, крепкого здоровья, а остальное чтобы он мог сделать, купить, или получить от судьбы в подарок!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет