Творческий сезон стартовал!

[Галина Волченко, руководитель центра «Арт-интернешнл»]
#20 от 15.10.2009

ДС–ДС–ДС

Каждый сентябрь и каждое начало учебного года в нашем Политехе – это всегда радостные хлопоты, волнения и, самое главное, встреча с друзьями после летних каникул. А что, если ты впервые в качестве первокурсника переступил порог университета и никого еще не знаешь, и не знаешь славной истории Харьковского политехнического, его традиций и тех возможностей для разностороннего развития личности, которые всегда предоставлял НТУ «ХПИ»?!

Тогда давай знакомиться: мы – Дворец студентов НТУ «ХПИ». Примерно под таким девизом в течение двух недель в ДС прошли просмотры всех первокурсников восемнадцати (!) факультетов нашего университета. Отличительной чертой этих встреч стали демократичность и непосредственность. Так называемые «встречи без галстуков», где нет начальников и подчиненных, а есть только сближающее всех искусство.

В конце этих знакомств, чтобы показать коллективы во всей красе творческих возможностей, «по горячим следам», для первокурсников НТУ «ХПИ» были проведены подряд два концерта. Они прошли в рамках проекта «Звездный полигон». В эти дни проходит фестиваль-конкурс «Старт дает Политех», где первокурсники показывают, на что они способны. После этого лучшие номера будут отобраны для гала-концерта. А вся идея организации демократичных просмотров и проведения самих концертов в такой именно последовательности принадлежит главному режиссеру Дворца студентов Наталье Алексеевне Холодовой.

...Призывно зазвучали фанфары, на сцену выбежали ярко одетые парни и девушки – и в зал ворвалась драйвовая песня «До завтра, мам» в исполнении вокал-шоу-бэнда «Сузір’я» под руководством Елены Апариной. Затем на сцену был приглашен проректор НТУ «ХПИ», профессор Юрий Дмитриевич Сакара. После слов: «Я выхожу на эту сцену вот уже 45 лет», зал взорвался аплодисментами. Юрий Дмитриевич назвал имена тех политехников, которые принесли славу и известность родному университету на творческом поприще. В том числе было названо имя нашего губернатора Арсена Авакова.

Ансамбль скрипачей «Экспромт» представила его руководитель Наталья Чистякова. Руководитель центра «Арт-интернешнл» Галина Волченко рассказала о работе с иностранными студентами и пригласила на сцену прекрасную танцовщицу, выпускницу нашего подготовительного факультета Ли Цзя Цзы. Публика взорвалась аплодисментами, а почитатели подарили ей букет наших родных ромашек и васильков.

Когда на сцене появились двое ребят с саксофонами, зал еще больше оживился. Это был дуэт «Безумный тенор» с участием Георгия Зуба, одного из руководителей центра «Диксиленд-клаб», и Андрея Боцула.

Зал прекрасно принял в исполнении студенческого театра эстрадных миниатюр (СТЭМ) сценку на тему студенческой жизни «Лекция», камерный хор под руководством Феликса Сокола. Хор исполнил украинскую народную песню «Ой, дуб-дуба», композицию «Шари-вари» показала цирковая студия под руководством Елены Крючковой.

Ансамбль ирландского танца «Юникорн» выступил с яркой композицией «Венецианский карнавал». Руководители этого коллектива Алина Солоницкая и Анастасия Мищенко пригласили первокурсников в свой ансамбль и в студию старинного танца «Eventail».

Вот на сцене ансамбль баянистов-аккордеонистов под руководством Виталия Кириченко, за ними вслед всех поражает искрометным рок-н-роллом школа современного и бального танца «Триумф» под руководством Ирины Балагулы и Дениса Паукштелло. Эстафету подхватывает цирковая студия с номером светодиодного шоу.

После такого вихря смены коллективов на сцене появляется директор Дворца студентов НТУ «ХПИ» Анатолий Федорович Марущенко, которого можно назвать «крестным отцом» городской лиги КВН. Он передал слово руководителю Центра юмора Константину Беломытцеву, потом выступили три команды разных факультетов нашего университета.

Финал концерта был ярким и зажигательным. А «зажигали» клуб спортивного рок-н-ролла «Сенат» и группа «Сузір’я» с одноименной песней «Зажигай». Зал был покорен, а первокурсники в приподнятом настроении еще долго аплодировали артистам.

Больше всех в этот вечер пришлось потрудиться прекрасному конферансье и, по совместительству заместителю директора ДС, Петру Леонидовичу Смирнову. Его шутки и непосредственность создали прекрасную атмосферу как в зале, так и за кулисами.

Новый учебный год и творческий сезон Дворца студентов стартовал!

Наши репортажи и анонсы регулярно ждите на страницах газеты «Політехнік»!

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет