О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Лето, радость, спорт, сноровка – это наша Фигуровка!!!


[П. Николенко]
#20 от 15.10.2009

В это прекрасное солнечное лето спортивный лагерь в Фигуровке (директор Андрей Александрович Колесниченко) вновь гостеприимно принимал политехников. 24 июня начался летний оздоровительный сезон. Его открывала детская смена. В этом году в Фигуровке отдыхали дети сотрудников НТУ «ХПИ» – 93 человека в возрасте от 7 до 17 лет. Для них проводились веселые дискотеки, спортивные соревнования и разнообразные культурно-массовые мероприятия.

Далее подошло время І взрослой смены. Здесь оздоравливалось около 50 сотрудников и 40 студентов, в их числе – сборная ХПИ по баскетболу «Авантаж-Политехник». Баскетболисты тренировались на протяжении 2 смен, провели мастер-классы (тренер В. Д. Кулибаба). Также, здесь проходили учебно-тренировочные сборы спортсменов ХПИ – по легкой атлетике, бадминтону, плаванию. Спортивные соревнования проводились в рамках спартакиады лагеря. В І смену победителями стала команда баскетболистов, во ІІ – бадминтонистов.

Во время ІІ взрослой смены в Фигуровке отдохнуло около 40 сотрудников и 70 студентов – спортсменов-участников учебно-тренировочного сбора.

Конечно, отдых в Фигуровке в этом году удался, как, впрочем, и всегда. Студенческие отзывы полны восторгов – ребятам здесь нравится все: и красота окружающей природы; и вечерние костры с песнями под гитару; и дискотеки в стиле 80-х, на которых столько танцев, что даже некогда передохнуть; студентам по вкусу все, чем кормят в Фигуровке – и круассаны, и разнообразные фрукты, и бутерброды с красной икрой! А в конце каждой смены команды, демонстрировавшие свое мастерство, и победители получают вкуснейшие сладкие призы! Все, о чем жалеет наша молодежь, это то, что в Фигуровке необыкновенно быстро летит время – 2 недели здесь пролетают как 2 дня.

Следует сказать, что в подготовке лагеря к приему отдыхающих политехников приняли горячее участие оба профкома. Студенческий (председатель А. О. Нагорный, заместитель С. Н. Мастерной) организовал уборку территории. С помощью фотоклуба профкома были изготовлены стенды-плакаты наглядной агитации. Первичная профсоюзная организация НТУ «ХПИ» во главе с А. И. Фоминым закупила 30 шкафов и одеяла для детской смены. Кафедрой физического воспитания были подготовлены площадки и сооружения для проведения спортивных мероприятий.

Заместитель директора по спортивно-воспитательной работе, преподаватель кафедры физического воспитания Светлана Викторовна Ширяева отметила, что в это лето проводились первенства лагеря по шашкам-шахматам, настольному теннису, плаванию, бадминтону, легкой атлетике, волейболу. Причем команда студентов по волейболу встретилась с командой преподавателей – играли они 2 дня (по 5 партий), чем вызвали бурю эмоций у зрителей! (на снимке). Впервые проводилось здесь первенство и показательные выступления по пауэрлифтингу – жим штанги лежа (тренер С. А. Глядя), которые вызвали большой интерес у публики. Отдыхающие играли в «Корову» (нужно было показывать разные слова), в которой приняли участие 5 команд. Весь лагерь тогда пришел поддержать игроков! Веселое, артистичное мероприятие получилось еще и зрелищным, и очень эмоциональным. Очень интересной получилась также игра в крестики-нолики на бесконечной плоскости, которую провели в І смену. Такие прекрасные праздники помогла организовать Галина Леонидовна Гринберг, к. т. н., доцент кафедры экономической кибернетики и маркетингового менеджмента. ІІ смена ознаменовалась феерическим заключительным концертом, который подготовили Елена Николаевна Афанасьева, преподаватель кафедры физического воспитания, и сами отдыхающие!!!

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет