О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Ученый, педагог, воспитатель


[Коллектив кафедры «Автоматизированные электромеханические системы»]
#18-19 от 05.10.2009

Профессора Леонида Владимировича Акимова хорошо знают электроприводчики Украины и России. Этой области науки он посвятил годы упорного труда и талант ученого. В 1961 году после окончания ХПИ работал в Украинском государственном проектном и проектно-конструкторском институте «Тяжпромэлектропроект», сначала инженером, а затем руководителем группы.

Свою практическую и научную деятельность Леонид Владимирович сосредоточил на решении проблем создания оптимальных по быстродействию систем управления электроприводами постоянного тока. В 1967 году поступил в аспирантуру Украинского заочного политехнического института, по окончании которой работал в институте ассистентом, старшим преподавателем, доцентом.

С 1977 года Л. В. Акимов – доцент кафедры «Автоматизированные электромеханические системы» Харьковского государственного политехнического университета. В 1989 году он успешно защитил в МЭИ докторскую диссертацию по теме: «Теория, алгоритмизация проектирования и создание оптимальных по быстродействию электроприводов при ограничениях координат и идеализированном управлении».

Результаты научных исследований Л. В. Акимов смог воплотить в проектно-конструкторских разработках, которые внедрены на объектах металлургических комбинатов и награждены серебряной и бронзовой медалями на выставках достижений народного хозяйства. С 1980 года он – изобретатель СССР. Научное наследие Л. В. Акимова представлено в 7 монографиях и в более чем 240 статьях.

Весом вклад Леонида Владимировича в совершенствование учебного процесса. Более 50 его учебно-методических разработок используется на кафедрах электропривода нескольких университетов Украины.

Свои знания, опыт Л. В. Акимов неустанно передает молодым. Им подготовлено 14 кандидатов технических наук. Он активно участвует в работе специализированного совета по защитам докторских диссертаций.

Много сил и энергии он отдает работе со студентами, стремясь вооружить их не только специальными знаниями, но и воспитать настоящими людьми.

От всей души поздравляем Леонида Владимировича с 70-летием! Желаем дальнейших творческих успехов, молодого задора, здоровья, счастья в доме!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет