О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Творческих успехов и здоровья!


[Ректорат НТУ «ХПИ», коллектив кафедры «Системный анализ и управление»]
#18-19 от 05.10.2009

    
В сентябре исполнилось 75 лет со дня рождения и 50 лет научной деятельности доктора технических наук, Заслуженного деятеля науки и техники Украины, начальника отдела Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности, профессора кафедры «Системный анализ и управление» Михаила Анисимовича Ястребенецкого. Профессор М. А. Ястребенецкий «потомственный» политехник, выпускники ХПИ и нынешние преподаватели хранят благодарную память о его отце Анисиме Рудольфовиче Ястребенецком – известном ученом и преподавателе, воспитавшем многие поколения ученых и инженеров. Сам юбиляр окончил в 1956 году Харьковский политехнический по специальности «Автоматические, телемеханические и электромеханические приборы и устройства».

Вся его научная и педагогическая деятельность связана с автоматизацией технологических процессов в различных отраслях промышленности. Но наибольшую известность ему принесли научные исследования в области теории надежности и в особенности ее разделов, связанных с надежностью систем управления энергоблоками ТЭС и АЭС. Им был поставлен и решен ряд новых задач по теории надежности, основанных на моделях надежности при меняющихся детерминированных и случайных внешних воздействиях, а также на моделях с использованием полумарковских процессов.

Важнейшим направлением научно-организационной деятельности М. А. Ястребенецкого стало создание государственных стандартов СССР, отраслевых нормативных документов Министерства приборостроения СССР и Министерства энергетики и электрификации СССР, документов Государственного комитета науки и техники СССР, международных документов Совета экономический взаимопомощи (СЭВ), содержащих требования к надежности АСУТП и технических средств, оценке и испытаниям надежности, организации эксплуатации (некоторые из стандартов действительны и в настоящее время).

Результаты научных работ были использованы при проведении государственных экспертиз ядерной и радиационной безопасности, выполненных согласно указанным нормативным документам. Разработана методология выполнения этих экспертиз и процедура оценки безопасности. Под руководством и при участии М. А. Ястребенецкого отделом анализа безопасности управляющих и информационных систем АЭС Государственного научно-технического центра по ядерной и радиационной безопасности выполнено около 700 экспертных заключений для всех энергоблоков АЭС Украины.

Другой аспект деятельности М. А. Ястребенецкого – научно-педагогическая работа в НТУ «ХПИ». С 1985 года он – профессор кафедры «Системный анализ и управление». Им подготовлены и преподаются многие годы учебные дисциплины, связанные с анализом надежности и эффективности автоматизированных систем управления. М. А. Ястребенецкий – член специализированного совета при НТУ «ХПИ» по защитам докторских диссертаций в области автоматизации и информационных технологий.

Поздравляя Михаила Анисимовича, желаем ему крепкого здоровья, творческих успехов и дальнейшей плодотворной научной и педагогической деятельности на благо развития ядерно-энергетической отрасли Украины!

А я вам говорю, что нет
напрасно прожитых мной лет,
ненужно пройденных путей,
впустую слышанных вестей.
Нет невоспринятых миров,
нет мнимо розданных даров,
любви напрасной тоже нет,
любви обманутой, больной,
ее нетленно чистый свет
всегда во мне,
всегда со мной.

И никогда не поздно снова
начать всю жизнь,
начать весь путь,
и так, чтоб в прошлом бы – ни слова,
ни стона бы не зачеркнуть.

Ольга Берггольц

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет