О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Общение с Вами – радость!


[Ректорат, коллективы ЭМС факультета и кафедры АЭМС]
#18-19 от 05.10.2009

Колонка юбиляра

27 сентября исполнилось 85 лет старейшему сотруднику университета, Почетному доктору НТУ «ХПИ», Заслуженному работнику высшей школы Украины, пожизненному научному стипендиату по указу Президента Украины, доктору технических наук, профессору кафедры «Автоматизированные электромеханические системы» Виктору Тимофеевичу Долбне.

Жизненный путь Виктора Тимофеевича – пример для многих в том, как, несмотря на многие трудности, достигать вершин науки, мастерства в педагогике и глубокого уважения окружающих.

Юность юбиляра, как и всего его поколения, была опалена войной. После окончания 9-го класса в июне 1941 года он, как допризывник, был вывезен военкоматом в Сталинградскую область, где работал в одном из колхозов. В 1942-м стал курсантом учебного танкового полка, в 1943-м уже участвовал в боевых действиях в качестве радиста-пулеметчика танка Т-34, а после ранения воевал в составе стрелкового полка.

Демобилизовавшись в 1947 году, Виктор Тимофеевич окончил с золотой медалью вечернюю школу. Работая на заводе им. Малышева, поступил на вечернее отделение в Харьковский электротехнический институт, который также окончил с отличием.

С 1955 года Виктор Тимофеевич Долбня – в Харьковском политехническом институте. Сначала как аспирант кафедры электрификации промышленных предприятий, а после защиты в 1959 г. диссертации – ассистент. В 1962 г. В. Т. Долбня работает деканом факультета автоматики и приборостроения, а с 1963 г. до 1978-го – деканом электромашиностроительного факультета.

В 1963 г. вместе с профессором О. А. Маевским Виктор Тимофеевич создает кафедру «Промышленная электроника», заведующим которой он становится в 1971 г. и работает в этой должности до 1989 г.

С 1978 г. по 1989 г. Виктор Тимофеевич – проректор ХПИ, возглавляет учебно-методическую работу в институте. Несмотря на большую загруженность административной и учебной работой, он выполняет и защищает в 1979-м докторскую диссертацию по современным топологическим методам анализа и синтеза электрических и электронных систем.

С 1989 года и до наших дней профессор В. Т. Долбня работает на кафедре «Автоматизированные электромеханические системы», являя собой образец ответственности, организованности, педагогического мастерства и неувядающей творческой активности.

Только за последние годы им была написана единоличная монография «Топологический анализ и синтез электрических и электромеханических систем» (2005 г.), издано в соавторстве с Ю. Д. Сакарой и Т. В. Миланич учебное пособие с грифом Минвуза «Электроника и микросхемотехника» (2006 г.), написан ряд статей и методических материалов.

На протяжении многих лет Виктор Тимофеевич возглавлял специализированный Совет по защитам диссертаций, сейчас является его членом. Более 650 молодых ученых получили его поддержку и квалификационную оценку своих работ при защитах.

В. Т. Долбня – активный участник международной конференции «Проблемы автоматизированного электропривода. Теория и практика». И в этом году, не имея возможности поехать на конференцию, представил исключительно интересный доклад по проблемам активной мощности в цепях с управляющими вентилями.

Коллег всегда восхищала постоянная страсть Виктора Тимофеевича к познанию всего нового, его широчайшая эрудиция и компетентность в самых различных областях. А студенты с удовольствием слушают точные и основательные лекции Виктора Тимофеевича, которые он, когда аудитория несколько устает, дополняет воспоминаниями о своей жизни, учебе в школе, институте, о страшных годах войны. Конечно, война оставила самый тяжелый след в судьбе Виктора Тимофеевича, и уже через много лет после Победы он написал книгу «1418 дней (22 июня 1941 – 9 мая 1945)» – потрясающий человеческий документ, который позволяет понять, как формировался характер этого прекрасного человека.

Виктор Тимофеевич – образец интеллигента, в нем сочетаются ум, знания, тактичность и человечность, принципиальность по отношению к окружающим.

В свои 85 Виктор Тимофеевич по-прежнему бодр, молод, энергичен, организован, работоспособен и принимает активное участие во всех многообразных сторонах жизни кафедры.

Желаем Вам, дорогой Виктор Тимофеевич, крепкого здоровья, счастья, новых творческих успехов и возможности еще много-много лет дарить нам радость общения с Вами!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет