«Золотой урожай–2009»

[Мария Долгарева]
#18-19 от 05.10.2009

Елена Прус, Тимур Арабаджи, Максим Котов и другие – герои прошедшего лета

Еще совсем недавно мы писали о летних победах наших спортсменов, а на их счету уже и новые медали. И не сказать об осенних достижениях харьковских политехников, как вы понимаете, нельзя. Вот, например, наши легкоатлеты участвовали в августе в чемпионате мира (Берлин, Германия). И хотя Игорь Бодров (БФ-24б), Виктория Молчанова (ИФ-72), Евгений Семененко (ИФ-73) и Тамара Твердоступ не заняли здесь призовых мест, однако сам факт их выступления на столь престижном спортивном форуме говорит о многом.

А как же можно не рассказать о наших бадминтонистах, которые успешно покоряют спортивный Олимп? На Международном турнире памяти Заслуженного тренера Украины А. О. Гайдука (сентябрь, Днепропетровск) Мария Диптан (ИФ-75, на нижнем снимке слева) принесла нашей команде золотую медаль, аспирантка Елена Прус – «золото» и «серебро», две серебряные медали на счету Виталия Конова (ИФ-74), 2 место также заняла аспирантка Анна Кобцева, солидный подарок себе и друзьям по сборной сделал Николай Дмитришин (АП-57) – одна серебряная медаль и две бронзовые, два раза на почетный пьедестал поднималась и Виктория Погребняк (ЭК-45а), которая завоевала «серебро» и «бронзу». Третьи результаты показали на этих состязаниях Елизавета Жаркая (ИФ-79), Марина Крыжановская (ЭК-26б) и Георгий Натаров (БФ-25г).

Отдельно необходимо сказать о Международном турнире «Харьков Интернэшнл», количество участников которого растет из года в год. И опять можно с гордостью отметить великолепное выступление воспитанников школы бадминтона нашего Политеха. Победителями этих соревнований стали Дмитрий Завадский и Елена Прус, которая сумела завоевать две золотые медали. Удачными эти состязания выдались для Анны Кобцевой (золотая и бронзовая медали) и Георгия Натарова («бронза»). На этом турнире названным талантливым спортсменам было присвоено звание мастера спорта международного класса. С чем мы их и поздравляем! В «пятерку» сильнейших вошли также Елизавета Жаркая, Мария Диптан и Виталий Конов.

Очередные пять баллов появились и в спортивной зачетке наших баскетболистов. На соревнованиях «Кубок Федерации по стритболу» аспирант Тимур Арабаджи, Василий Сайниев, Тарас Стрипа (ИФ-76) и Александр Печерский (спорткомплекс) заняли 1 места. Кстати, один из самых перспективных игроков баскетбольной команды НТУ «ХПИ» «Авантаж-Политехник», капитан сборной Тимур Арабаджи (снимок слева) отличился и в России. Москва все же поверила, не слезам, конечно же, нашего спортсмена, а его отличному выступлению на Международном турнире по стритболу «Moskov Open – 2009», где Тимур завоевал золотую медаль и был признан лучшим игроком турнира.

Можно по-доброму позавидовать копилке медалей еще одного именитого нашего спортсмена Максима Котова (КИТ-44б). Его имя уже давно известно в международном спортивном мире среди почитателей подводного спорта. Очередные награды – две золотые и одну бронзовую медали – Максим привез и с чемпионата мира по подводному ориентированию (сентябрь, Венгрия) и с состязаний на «Кубок мира по подводному ориентированию (сентябрь, Берлин, Германия), где в составе сборной Украины он занял 1 место.