О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Вы сделали правильный выбор


[Ирина Белогур, к. т. н., мл. науч. сотрудник]
#18-19 от 05.10.2009

На снимке: Ирину Белогур с победой в конкурсе поздравили ректор НТУ «ХПИ», профессор Л. Л. Товажнянский и проректор, профессор А. П. Марченко.

Обращаюсь к вам, первокурсники! Еще вчера вы были абитуриентами, а сегодня уже студенты. И вы сделали правильный выбор, поступив в Национальный технический университет «ХПИ» – крупнейший вуз в нашем регионе, один из ведущих технических вузов Украины. Наш университет имеет славные традиции, которые мы сохраняем и преумножаем. У нас создана мощная материально-техническая база, работает высококвалифицированный преподавательский состав. Все это способствовало созданию в университете передовых научных школ.

Как бывший студент, магистр, аспирант кафедры химической технологии неорганических веществ, катализа и экологии, могу утверждать, что научное направление по получению нового поколения азотно-фосфорных удобрений из собственного сырья Украины дало толчок для развития научной деятельности. Узнав, что проводится конкурс «Найкращий молодий науковець Харківщини – 2009» решила принять участие. Вместе со своим руководителем д. т. н., профессором А. С. Савенковым и с согласия заведующего кафедрой, д. т. н. А. Я. Лобойко направили мои научные разработки на тему «Технология получения азотно-фосфорного удобрения из фосфат-глауконитового концентрата». Призом был персональный компьютер, который я получила для дальнейшей научной деятельности (номинация «Технические науки»). Также на этот конкурс политехники представили лучшие работы по различным предметам (2 гранта в номинациях «Электротехника и энергетика» и «Машиностроение», а также 12 победителей в различных номинациях).

Кто-то назвал наш Политех еще и кузницей кадров руководящего состава. Может, это высказывание многим покажется громким. Но, преодолев ряд этапов в моей жизни в институте, в июне защитив кандидатскую работу, могу сказать: эта моя реальная вершина в карьерном росте. И это действительно так – из стен Харьковского политехнического института вышло немало известных ныне людей – директоров крупных предприятий, руководителей различных министерских ведомств, представителей власти, политиков.

И сегодня, как сотрудник и будущий преподаватель, готова дать вам самые разносторонние знания. В Политехе одновременно с инженерным образованием вы сможете получить высшее гуманитарное, что вам даст дополнительные возможности найти интересную работу. Так что смелее идите к намеченной цели, дерзайте и покоряйте все новые и новые вершины!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет