О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

От идей – к исследованию, от моделей – к практике


[Николай Ткачук, м. н. с. кафедры колесных и гусеничных машин им. А. А. Морозова]
#18-19 от 05.10.2009

Лучший молодой ученый Харьковщины

Научное творчество многогранно и непредсказуемо по своей сути, и у каждого человека складывается свое субъективное отношение к исследовательскому поиску, который во многом отождествляется с поиском личного пути и места в науке. При выборе сферы приложения своих знаний молодой ученый, с одной стороны, может полагаться на свои интересы, любопытство, склонности, навыки и ограниченный опыт. С другой стороны, он может воспользоваться бесценной помощью своих учителей, которые способны дать ему необходимые знания, заинтересовать научной проблемой, поделиться дельным советом в самостоятельной научной работе. Благодаря их поддержке молодой специалист может с уверенностью приниматься за решение поставленной исследовательской задачи и, что самое важное, получать от этого удовольствие.

Еще лучше, когда такая работа носит характер соревновательности и приносит чувство значимости. Всегда хочется видеть, что твой труд имеет цену, и твои достижения оценены по достоинству. В этом отношении конкурс, инициированный и проводимый Харьковской областной государственной администрацией на протяжении уже нескольких лет, является более чем актуальным и полезным. В этом году я участвовал в нем второй раз, и мне снова посчастливилось стать победителем в своей номинации. Исходя из полученного опыта, могу утверждать, что сам конкурс предоставляет замечательную возможность соискателям проявить свою научную квалификацию, а предоставленная его победителям возможность проведения личных исследований как нельзя лучше поощряет их самостоятельную научную деятельность.

Вместе с тем его проведение дает возможность привлечь внимание к учителям участников и оценить по достоинству их усилия и участие в профессиональном росте их учеников. Я хочу подчеркнуть, что получение гранта Харьковской областной государственной администрации в большой степени заслуга моих учителей, с которыми мне исключительно повезло.

Не могу не упомянуть свою первую учительницу – требовательную Валентину Николаевну Озерову. С удовольствием вспоминаю здесь Аллу Петровну Ершову – моего школьного учителя математики, уроки которой были наполнены почти домашним уютом и, вместе с тем, крепким духом соревновательности. Она привила любовь к математике не только мне, но и многим поколениям учеников. В своей Alma Mater – Харьковском национальном университете им. В. Н. Каразина – мне посчастливилось проводить свои первые серьезные исследования под руководством профессора Юрия Владимировича Ганделя, блестящего ученого, известного далеко за пределами Украины. Он внес значительный вклад в развитие методов решения сингулярных и гиперсингулярных интегральных уравнений и приобщил меня в числе многих к этому изящному разделу математической физики. И, конечно же, мне повезло учиться в аспирантуре у профессора Геннадия Ивановича Львова, заведующего кафедрой «Динамика и прочность машин» НТУ «ХПИ». Это известный в стране и за рубежом специалист в области механики сплошной среды. Собственно, диссертационная работа, выполненная под его научным руководством, и принесла мне главный приз в этом году.

В заключение я непременно хочу выразить личную благодарность председателю Харьковской облгосадминистрации Арсену Борисовичу Авакову за его замечательную инициативу и меценатам за проявленный к ней интерес и предоставленные средства.

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет