О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Олимпийский дебют кафедры иностранных языков


[Владимир Макаров, доцент кафедры иностранных языков НТУ «ХПИ»]
#17 от 15.09.2009

Всеукраинская студенческая

18–21 мая 2009 г. на базе кафедры иностранных языков НТУ «ХПИ» (заведующая – профессор Л. В. Скрипниченко) впервые в истории нашего университета состоялась Всеукраинская студенческая олимпиада по немецкому языку.

Кроме коллектива кафедры в подготовке Олимпиады принимало активное участие руководство электроэнергетического факультета (декан – профессор А. П. Лазуренко), немецкого технического факультета (декан – профессор В. Н. Шамардина), а также глава оргкомитета Олимпиады – проректор НТУ «ХПИ», профессор Е. И. Сокол.

В Олимпиаде приняло участие около 70 конкурсантов из 28 городов Украины, среди которых были представители таких престижных вузов страны, как Национальный университет «Киево-Могилянская академия», Киевский национальный экономический университет им. В. Гетьмана, Национальный технический университет Украины «КПИ», Национальный университет «Львівська політехніка», Одесский национальный университет им. И. Мечникова, Тернопольский национальный экономический университет, Харьковский национальный университет им. В. Н. Каразина и многие другие.

Выбор кафедры иностранных языков в качестве организатора такого ответственного и масштабного смотра филологов-германистов был не случаен, поскольку именно эта кафедра обеспечивает преподавание иностранных языков на большинстве технических факультетов НТУ «ХПИ», в том числе на немецком техническом факультете.

Кафедра также осуществляет языковую подготовку аспирантов Харьковского политехнического, качество которой не раз высоко оценивалось научными руководителями будущих ученых, а также руководством университета.

Что же касается немецкого языка, то в этой области кафедра иностранных языков является своего рода «законодателем мод», поскольку вот уже многие годы ее связывают традиционные узы сотрудничества с Языковым центром Магдебургского университета им. Отто фон Герикке (Германия) и Клагенфуртским университетом (Австрия). В рамках обмена опытом студенты и преподаватели НТУ «ХПИ» проходят стажировку в этих учебных центрах, а на кафедре иностранных языков вот уже 16 лет плодотворно функционируют украинско-австрийские курсы, интенсивная методика которых разработана и воплощается в жизнь профессором Л. В. Скрипниченко. За указанный период свыше 200 студентов усовершенствовали свои знания немецкого языка непосредственно во время ежегодных поездок в Австрию, а сама «австрийская группа», в которую стремятся попасть лучшие из лучших, давно завоевала в Политехе заслуженную репутацию «кузницы молодых дарований» в области немецкого языка.

Вот в такой атмосфере поиска и творческой динамики и состоялось 19 мая торжественное открытие Олимпиады, на котором к участникам с приветственной речью обратился ректор НТУ «ХПИ», профессор Л. Л. Товажнянский.

А накануне на кафедре иностранных языков прошла регистрация конкурсантов, после которой все гости нашего университета были оперативно расселены в гостиницах города и в общежитиях ХПИ.

В состав жюри, кроме профессора Л. В. Скрипниченко (председатель жюри) и профессора В. Н. Шамардиной (зам. председателя жюри), вошли известные специалисты по немецкому языку из различных вузов Украины, а также лектор ДААД (Немецкой службы по обмену студентами, аспирантами и молодыми учеными) Мартин Ройтер (Германия).

В первый день Олимпиады состоялся отборочный конкурс, на котором, без преувеличения, царил спортивный дух честного соперничества и интеллектуальной конкуренции. Задания, разработанные членами жюри Олимпиады, сотрудниками секции немецкого языка кафедры (доцентами А. Н. Хрещенюк, Е. Б. Костышевой, Л. В. Масаловой и ст. преподавателем Н. В. Яценко), были объективно сложными и изначально высоко ставили планку того уровня знаний, который был запрограммирован для выхода во второй тур.

После окончания первого конкурса для его участников была организована экскурсия в Музей истории НТУ «ХПИ», а также доклад лектора ДААД Мартина Ройтера «Личность самостоятельного студента на фоне Болонской системы обучения».

После проверки конкурсных работ к следующему этапу члены жюри допустили 21 участника, и именно между ними на следующий день разгорелось соперничество за призовые места. Уровень подготовки был настолько высок, что претенденты шли буквально «нога в ногу» и в конечном итоге победителей разделили между собой всего лишь один или два балла.

Первое место было единогласно присуждено студентке Киевского национального экономического университета им. В. Гетьмана Екатерине Гавриш, которая, по словам Мартина Ройтера, владеет немецким языком настолько хорошо, что практически ничем не отличается от носителей языка. Безусловно, свою роль сыграло то обстоятельство, что Е. Гавриш в свое время жила и училась в Германии.

Очень приятно отметить, что два вторых места заняли воспитанники кафедры иностранных языков НТУ «ХПИ», студенты немецкого технического факультета и австрийской группы Александр Гриненко и Александр Крикун, причем последний только в прошлом году прошел стажировку в Австрии, а А. Гриненко в этом году побывал в Клагенфурте. Так держать, ребята! Ну, а третье место было присуждено Яне Клюшниковой из Национальной юридической академии им. Я. Мудрого и Екатерине Крикуновой из Донецкого национального технического университета.

Хочется особо отметить четкую работу жюри Олимпиады, показателем которой было отсутствие каких-либо апелляций со стороны участников.

В рамках культурной программы для гостей нашего университета была организована экскурсия по историческим местам Харькова, а также Вечер поэзии, который вел автор недавно вышедшей в издательстве «Майдан» книги «Миг триумфа», автор этих строк. На нем выступили доцент НТУ «ХПИ», известный поэт, лауреат литературных премий Сергей Шелковый и студентка Одесской консерватории Марианна Макарова.

21 мая форум германистики, а от себя добавим – праздник молодости, талантов, дружбы и творческого взаимообогащения подошел к концу. Разъезжаясь по родным пенатам, участники Олимпиады и члены жюри тепло благодарили НТУ «ХПИ» и кафедру иностранных языков за щедрое гостеприимство, безукоризненную организацию Олимпиады и подлинную олимпийскую атмосферу, когда главным итогом для победителей и побежденных явилась возможность объективной проверки своих сил, профессиональных контактов и участия в калейдоскопе увлекательных мероприятий, на память о которых все конкурсанты увозили домой частицу той неповторимой ауры, которая охватывает каждого, кто попадает на территорию нашего родного Политеха.

Ну, а в следующем году нас ждет новая Олимпиада, которая вновь состоится в стенах нашего университета и к которой кафедра иностранных языков готовится изо дня в день, в будни и в праздники, не давая погаснуть тому олимпийскому огню, который горит в душе каждого патриота этой большой и дружной команды единомышленников с таким кратким, но емким названием НТУ «ХПИ».

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет