О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Психология в техническом вузе? ДА!!!


#15 от 11.06.2009

Психология обрела возможность развиваться свободно, существенно расширила свое научное пространство, успешно интегрировалась в мировую психологию. В современных интенсивных условиях человеческий фактор приобретает решающее значение. Исследования психологов показывают, что эффективность производственной деятельности зависит от характера межличностных и межгрупповых отношений, психологических стратегий в управлении, психологической компетенции при принятии решений.

Психология, таким образом, необходима и при подготовке инженеров как производственных работников и разработчиков новой техники, так и специалистов по психологии для производственных условий.

Специальность «Психология» имеет практическую направленность работы на производственных предприятиях (работа с персоналом, построение оптимальной корпоративной культуры, мотивация персонала, психологическое сопровождение труда руководителей, создание благоприятного социально-психологического климата). В соответствии с практической направленностью предлагаются такие теоретические дисциплины как «Психология управления» и «Инженерная психология», «Психологическое консультирование» и «Организационная психология», «Социально-психологический тренинг» и многие другие. Обучение построено таким образом, что теория прорабатывается в многочисленных практикумах.

При получении психологического образования в других вузах в большинстве случаев выпускники не могут сразу работать тренерами, поскольку не имеют методической подготовки и вынуждены тратить на неё дополнительные средства и время.

Спецификой обучения психологов в НТУ «ХПИ» является также мощная тренинговая подготовка, которой в разных видах отводятся сотни часов для получения методических знаний для выполнения роли тренера при обучении персонала предприятия. Последующая практическая подготовка закрепляет знания, формирует умения и придаёт уверенность при выборе места работы, что очень ценится работодателями.

Свидетельством высокоэффективного научного взаимодействия профессорско-преподавательского состава и студентов является получение патентов Украины по психологической тематике прикладного характера магистрами-психологами группы ИФ-14а В. Халик и Л. Миненко в соавторстве с профессором кафедры И. К. Сосиным и другими учёными.

Соотношение стоимости и высокого качества образования является оптимальным в масштабах Украины и приграничных районов.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет