О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Поздравляет кафедра АЭМС!


[Коллектив кафедры АЭМС, друзья и коллеги]
#15 от 11.06.2009

Колонка юбиляра

В мае и июне кафедра «Автоматизированные электромеханические системы» чествует троих своих юбиляров. Это старший преподаватель Раиса Трофимовна Герасименко, доцент Владимир Павлович Воинов и доцент Анатолий Георгиевич Горохов.

Раиса Трофимовна Герасименко начинала свой долгий путь в ХПИ с должности ассистента первого математического счетно-решающего приборного устройства (1961 год). Она посвятила более 40 лет своей жизни Харьковскому политехническому, работая начальником вычислительного центра, начальником лаборатории кафедры ЭВМ.

1 апреля 1993 года Раиса Трофимовна стала сотрудником кафедры «Автоматизированные электромеханические системы», где впервые внедрила в учебные планы изучение промышленных контроллеров производства СКВ «САУ», дав возможность студентам изучать и программировать микропроцессорные устройства для задач управления.

Нелегким, но плодотворным был путь Владимира Павловича Воинова: от студента до одного из самых уважаемых и почитаемых людей на кафедре.

Окончив школу с «золотой» медалью, в 1956 году он поступил на специальность «Автоматизация и электропривод». В студенческие годы был старостой группы ЭМС-136в, а в 1958 году работал в целинном отряде. После окончания института Владимир Павлович получил направление на работу в «Тяжпромэлектропроект» в наладочный отдел, где принимал непосредственное участие в запуске прокатных станов и доменных печей в Кривом Роге, Алчевске, Мариуполе, Запорожье. В этот период был накоплен огромный практический опыт отладки и запуска сложнейшего электрооборудования.

В 1987 году он защитил диссертацию кандидата технических наук, которая состоялась в Одессе. Далее была ответственная и интересная работа членом Ученого совета и заместителем председателя ГЭКа, а с 1993 года Владимир Павлович начал работать на нашей кафедре старшим преподавателем и уже в течение многих лет передает свой бесценный опыт студентам и молодому поколению преподавателей.

Владимир Павлович и сегодня активно участвует в общественной жизни как куратор группы и доцент, он всегда полон свежих идей и вносит ценные рационализаторские предложения.

После окончания школы Анатолий Георгиевич Горохов служил на флоте. В 1963 году поступил в ХПИ, принимал активное участие в студенческих строительных отрядах – Тюмень, Якутия, Забайкалье, Дагестан.

После окончания института в 1968 году начинал работу в НИЛ ТВН и ПТ, продолжил свою трудовую деятельность на нашей кафедре, где прошел путь от инженера до доцента.

В 1980 году Анатолий Георгиевич Горохов защитил кандидатскую в Магдебургской высшей технической школе. А с образованием немецкого технического факультета проводит занятия с его студентами на немецком языке. Кроме этого Анатолий Георгиевич активно занимается Изюмским филиалом и заочным обучением.

Коллеги высоко ценят его профессионализм, порядочность, ответственность, неиссякаемое трудолюбие, энергию и энтузиазм.

Мы желаем нашим дорогим юбилярам крепкого здоровья, тепла, творческого долголетия и любви близких!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет