О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

День Победы в памяти молодых


[Беседовала Ольга Белова]
#13-14 от 27.05.2009

9 мая – день, когда народ вспоминает павших на фронтах, погибших в тылу, отдаёт дань уважения оставшимся в живых ветеранам. День Победы для каждого поколения несет в себе разный смысл. Для ветеранов – «радость со слезами на глазах», для их детей – день памяти и проявления любви к старшему поколению за их смелость и подвиги. Но какое же значение этот день имеет для их правнуков и внуков, нынешней молодежи?

– Мой дедушка был минером и в детстве рассказывал мне много военных историй. Это было тяжелое время для всех людей, и я считаю, что сам факт того, что мы продолжаем отмечать этот памятный день, свидетельствует о нашем уважении и является предостережением для будущих поколений. Ведь война несет страдания и боль, и на этом фоне радость победы теряется в слезах матерей и жен погибших на поле боя. Я испытываю гордость за тех людей, которые принимали участие в военных действиях, – это слова Сергея Громыгина (3 курс, И факультет), – но сейчас я все реже задумываюсь над этим. Помню, в школе мы ходили в гости к ветеранам нашего района с цветами и искренними улыбками, приглашали их в школу на встречу с учениками. Удивляет то пренебрежение, с которым некоторые молодые люди говорят о Великой Отечественной войне, унесшей миллионы человеческих жизней. Не ради славы совершались подвиги, у всех была одна цель – защитить Родину. И народ выстоял: он верил в победу и в светлое будущее.

С каждым годом, к сожалению, остается все меньше участников ВОВ, и придет тот момент, когда некому будет вспоминать и рассказывать фронтовые истории. Ведь жизнь не стоит на месте. Но мы можем сохранить память о тех временах, не забывать о жертвах, которые люди приносили для благополучия нас и наших детей. Следующие поколения должны знать о Великом Подвиге наших дедов.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет