О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Профессору Владимиру Петровичу Зубарю – 80


[Профессор А. Грабченко]
#12 от 19.05.2009

Колонка юбиляра

Буйным цветением садов, свежестью весенней зелени природа встречает каждый день рождения Владимира Петровича Зубаря. И восьмидесятый день рождения этого замечательного человека – не исключение.

Каждый учащийся человек, особенно молодой, мечтает о том, чтобы его учитель был личностью. Личности профессоров создают имидж университета. К своему юбилею Владимир Петрович Зубарь много преуспел в этом благородном деле.

Окончив машиностроительный факультет Харьковского политехнического института по кафедре профессора Михаила Федоровича Семко, он прошел большую производственную школу на Харьковском электромеханическом заводе – мастер, технолог, руководитель лаборатории резания... Эта связь с практикой навсегда стала одним из принципов его научно-педагогической деятельности. Пройдя все ступени совершенствования своего педагогического таланта, Владимир Петрович вошел в золотой интеллектуальный фонд вуза. Чтобы убедиться в этом, достаточно посетить хотя бы одну его лекцию. Сочетая высокую профессиональную и общую эрудицию, он умеет донести до студентов главное и зародить в каждом искры творческого обучения, как процесса, в котором каждый человек участвует всю жизнь. Сегодня Владимир Петрович ставит и читает ряд принципиально новых лекционных курсов в области высоких технологий.

Владимир Петрович Зубарь – известный ученый в области физики резания сверхтвердыми лезвийными инструментами. И здесь он прошел путь от пионерских исследований алмазной обработки в 60-е годы до фундаментальных научных трудов и разработок. Им созданы физические основы многочисленных технологических процессов обработки цветных металлов, труднообрабатываемых сплавов, керамики и других неметаллических материалов. И какую бы сторону процессов он ни исследовал – стружкообразование, контактные процессы, теплофизику, качество поверхности и состояние поверхностного слоя – он формулировал все новые и новые научные положения, базирующиеся на тщательном, часто остроумном, эксперименте. Он является соавтором создания одного из сверхтвердых материалов на основе алмаза марки СКМ. Без преувеличения можно сказать, что через его руки и лабораторные стенды прошли все марки сверхтвердых материалов. Вот почему его научные публикации, монографии, справочники вызывают пристальное внимание исследователей и широко используются в нашей стране и за рубежом – в России, Германии, Венгрии, Польше, Грузии, Китае и др.

Вот почему у него сложились творческие связи со многими зарубежными коллегами в Магдебурге, Познани, Будапеште, Мишкольце. Участие в современных научных проектах, международных конференциях и выставках, руководство аспирантами, в том числе и иностранцами, непрерывный научный поиск – вот что характерно для Владимира Петровича.

Многие страницы жизни Харьковского политехнического института связаны с активной деятельностью Владимира Петровича еще в молодежных организациях – строительство Дворца студентов, создание вузовской киностудии и кинофикации учебного процесса, пора расцвета художественной самодеятельности.

Обаяние личности Владимира Петровича ощутил каждый, кто хоть один раз с ним встречался. Он предупредителен, интеллигентен, участлив, внимателен к собеседнику, тонкий знаток и ценитель литературы и искусства.

На таких подвижниках строятся, сохраняются и приумножаются сегодня лучшие традиции отечественной высшей школы.

Профессор А. Грабченко, зав. кафедрой «Интегрированные технологии машиностроения» им. М. Ф. Семко

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет