О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Пинг-понг – спорт уникальный


[П. Николенко]
#12 от 19.05.2009

Полтавчанин Олег Ременец приехал в НТУ «ХПИ», можно сказать, по семейной традиции – его отец в свое время окончил Харьковский политех. Сейчас Олег на втором курсе, получает специальность «Спортивный менеджмент». Учится молодой человек с большим энтузиазмом – его зачетную книжку украшают одни пятерки.

В детстве Олег, как большинство мальчиков, бредил футболом и мечтал стать футболистом. Но бдительные родители, опасаясь травматизма, убедили мальчика заняться настольным теннисом. И Олег приступил к тренировкам. Уже через два года – в 13 лет – он стал обладателем титула чемпиона Украины. Чуть позже – двукратным чемпионом Украины. Олег побеждал на различных соревнованиях, выиграл первенство Украины среди юниоров (до 18 лет).

«Настольный теннис или пинг-понг, – рассказывает Олег, – уникальный вид спорта. Он великолепно развивает все группы мышц, мгновенную реакцию, точнейшую координацию движений. Не все знают, что настольный теннис занимает ІІ место по передвижению после баскетбола. Поэтому приходится постоянно тренироваться, ведь соревнования не прекращаются».

Недавно Олег вернулся из Ивано-Франковска с Международного турнира – там шла борьба за кубок Карпат по настольному теннису. Олег выступал в составе команды «Промкрепеж». Результат – ІІ место среди мужчин. В турнире принимали участие около 60 человек из России, Беларуси, Молдовы и других стран. Кстати, ІІІ место среди женщин здесь заняла студентка ХПИ Людмила Газина (БФ-17а) (на снимке). Тут же на 8–9 мая Олег уехал в Донецк на заключительный тур клубного чемпионата Украины, откуда тоже привез победу.

Олег не просто играет в пинг-понг, он занимается любимым делом, успешно совмещая это с учебой. Поэтому молодой человек особенно благодарен всем своим преподавателям, которые позволяют много тренироваться и ездить на соревнования. Благодарен он также своим тренерам – Н. Г. Закладному, выпускнику ХПИ, Заслуженному тренеру Украины, мастеру спорта, а также А. А. Колесниченко, тренеру сборной НТУ «ХПИ» по настольному теннису.

Сейчас Олег состоит в резерве национальной сборной Украины по настольному теннису. Мечта юноши – попасть в будущем в ее основной состав.

 

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет