О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Оригинальное решение Сергея Сажина


[П. Николенко]
#12 от 19.05.2009

Сергей Сажин (ЭМ-56) сейчас студент третьего курса. Учится он на кафедре турбиностроения, его специальность – «Теплофизика». Молодой человек поступал в ХПИ повинуясь огромному желанию учиться. Уже в школе он увлекался компьютерным проектированием и графикой, изучал специальную литературу. Сергей связывал свое будущее именно с ХПИ. Дело осложнялось тем, что на момент поступления Сережа оказался единственным мужчиной в семье, и роль главного добытчика средств отводилась юному пареньку, только что окончившему школу. Но он так хотел учиться, что просто не мог позволить себе не стать политехником.

Началась учеба. Все давалось достаточно легко. Ведь если ты с огромным удовольствием и желанием узнать новое бежишь на пары, то ты самый счастливый студент на свете.

Первые сессии были сданы на «отлично». Но далее юность и студенчество были омрачены тяжелым событием –болезнью мамы и вскоре ее утратой. Тогда Сережа ухудшил свои показатели в учебе – в его зачетке появились три четверки. Ему приходилось работать, иногда пропускать занятия. В детском саду паренька каждый вечер ждала очаровательная пятилетняя сестренка Любочка. Сережа любит ее всей душой. Пятилетняя девочка – это совсем маленький, беззащитный ребенок, которого нужно кормить (между прочим, детскими продуктами), собирать каждое утро в детский сад. Вечером нужно найти время и на игру, и на сказку… О ребенке нужно постоянно помнить – сидя на парах, находясь на работе. А когда ребенок болеет, родители порой не спят вообще…

Истинный мужчина ВСЕ берет на себя. Сережа Сажин взвалил на свои плечи и учебу, и работу, и воспитание сестренки, опекуном которой он стал, и … даже успешное участие в олимпиадах! Совсем недавно оргкомитет Всеукраинской студенческой олимпиады по дисциплине «Детали машин и основы конструирования», ІІ тур которой проходил в Харькове, в Академии городского хозяйства, отметил Сергея поощрительной премией «за оригинальное решение». Молодой человек стал именным стипендиатом – ему присвоена стипендия им. А. Назарова.

Для того, чтобы у Сережи и его сестренки сложилось хорошее будущее, парню нужно выдержать трудности и получить престижное образование, которое дает наш университет. Сергей говорит, что ощущает уже сейчас, на третьем курсе, какую сильную подготовку получают студенты-политехники. Энергетика – отрасль науки, которая постоянно развивается. Сергею интересно работать с темой «Газовые турбины». Эти турбины перспективны для применения в транспорте, так как обеспечивают большую компактность, высокую мощность и маневренность.

Конечно, благородные и интеллигентные люди, которыми так богат Харьковский политех, не обделяют вниманием своих студентов – будущее нашей страны, всегда поддерживают их. Заведующий кафедрой турбиностроения, профессор А. В. Бойко, сотрудники кафедры, а также энергомашиностроительный факультет, во главе с деканом, профессором Н. А. Тарасенко – принимают самое горячее участие в судьбе Сергея.

Мы уверены, что у Сережи и его маленькой сестренки все будет хорошо. Ибо человек, который безудержно стремится к совершенству, у которого даже в такой сложнейшей ситуации теплом лучатся глаза, который полнится верой в будущее, добром и любовью – обязательно добьется своего и будет счастлив!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет