«В будущее смотрю с оптимизмом!»

[Антон Фомин, студент группы ТМ-74б]
#12 от 19.05.2009

Олимпиады

22 апреля в нашем университете состоялась Всеукраинская олимпиада по энергетическому менеджменту. Отмечу, что на протяжении последних лет на олимпиадах по данному предмету студенты НТУ «ХПИ» выступали прекрасно. В прошлом году, например, наши энергоменеджеры заняли второе место в Киеве, и поэтому очень принципиальной для харьковских политехников была цель выиграть в родных стенах. И в этот раз они прекрасно справились с заданием, заняв первое общекомандное место, а также первое и третье места в индивидуальном зачете. Победительницей олимпиады стала студентка группы ЭМ-75 Ольга Алтухова, с которой удалось пообщаться на следующий день после оглашения ее результатов.

– Я довольно долго шла к этой победе, – рассказывает Оля. – Еще в школе решила, что пойду учиться в НТУ «ХПИ» на техническую специальность. Увидев перспективу в специальности «Энергетический менеджмент», выбрала именно ее. С первого курса старалась расширять свои познания: задавать интересующие вопросы, осваивать дополнительную литературу. Но, конечно же, выиграть удалось именно благодаря той подготовке, которую мне дала кафедра «Теплотехника», за что огромное спасибо ее преподавателям!

Должен заметить, что, отвечая на вопросы, Оля выглядела уверенной, излучая при этом особую энергетику, присущую победителям. Единственное, что девушка не захотела комментировать, так это празднование своей победы.

– Очень переживала перед олимпиадой и во время нее, полностью успокоилась только когда узнала результаты, – говорит с улыбкой Оля. – Нельзя сказать, что 1-е место было для меня чрезвычайно неожиданным, но я очень обрадовалась, осознав, что выиграла именно я! Целый день звучали поздравления, услышала массу приятных слов. Естественно, поздравляли преподаватели и родственники, друзья звонили и присылали сообщения. Кроме того, наша команда заняла первое общекомандное место, опередив НТУУ «КПИ» более чем на 30 очков. Огромный вклад в общую победу внес студент моего факультета Сергей Суива из группы ЭМ-45, который занял 3-е место.

Оля также рассказала, что за время подготовки к олимпиаде успела подружиться со студентами Э факультета, которые также принимали в ней участие. Меня это не удивило, ведь кроме своих глубоких знаний по предмету, Оля еще является очень веселым и улыбчивым человеком.

– В будущее смотрю с оптимизмом, надеюсь и дальше продолжать заниматься углублением своих познаний в выбранной специальности, а там будет видно, – подытожила свой рассказ наша победительница.

Стоит также отметить, что Оля является всесторонне развитым человеком: прекрасно рисует, увлекается литературой и поэзией. В ходе нашей беседы она процитировала свое любимое четверостишье, которым и хотелось бы завершить рассказ об этой талантливой девушке:

В одном мгновении видеть вечность,
Огромный мир – в зерне песка,
В единой горсти – бесконечность
И небо – в чашечке цветка.

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет