О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Иммунопрофилактика


[В. Мельник, зав. центром первичной медико-санитарной помощи НТУ «ХПИ»]
#10-11 от 30.04.2009

В последнее время в обществе сложилось негативное отношение к профилактическим прививкам, особенно после событий во время кампании дополнительной иммунизации против кори и краснухи. Сегодня население отказывается не только от дополнительной, но и от плановой вакцинации. Односторонний характер подаваемой в СМИ информации привел к тому, что в Украине в полную силу развернулось антивакцинальное движение, регистрируется много случаев отказа родителей от плановой вакцинации детей. Медработники начали бить тревогу: резкое уменьшение охвата плановой иммунизацией может закончиться вспышками или даже эпидемиями инфекционных заболеваний и вред, нанесенный здоровью населения, а также связанные с этим экономические потери, могут быть очень серьезными.

Вакцинация – одно из величайших достижений в области социального здоровья в мире, с ее помощью можно предупредить 26 заболеваний. В настоящее время применяются более совершенные вакцины, что повышает их безопасность и делает их приемлемыми для населения. Благодаря иммунопрофилактике в Украине ежегодно спасают жизнь около 100 тыс. детей от 1 года до 14 лет, снижена заболеваемость дифтерией, столбняком, коклюшем, полиомиелитом и другими инфекциями. После обеспечения чистой питьевой водой, иммунизация оказывает наибольшее влияние на предупреждение возникновения инфекционных заболеваний.

История вакцинации насчитывает уже более 200 лет. Сейчас, как и раньше, эта профилактическая мера порождает у многих страхи и опасения, связанные с вмешательством в жизнедеятельность здорового организма, но в то же время в случае болезни лечебные меры, даже весьма опасные, таких страхов не вызывают. В основном опасения связаны с сообщениями об осложнениях после прививок, хотя развитие тяжелых заболеваний в поствакцинальном периоде чаще связано не с вакцинацией, а с совпадением двух событий во времени.

Иммунопрофилактика способна сберечь жизни миллионов людей, снизить инфекционную заболеваемость, вплоть до ее ликвидации. Но это возможно только при достаточном охвате населения прививками.

Любой ребенок должен иметь право на защиту от заболеваний, против которых существуют вакцины. Это право приравнивается к праву на жизнь.

Важной задачей общества сегодня является восстановление доверия к вакцинации. Для этого необходимо четкое понимание ее ценности. И кому, как не студентам, будущему нашего государства, оказать помощь медицинской общественности в популяризации и пропаганде иммунопрофилактики.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет