О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

IV Музыкальный фестиваль «Звездная планета – Политех»


[Н. Гайдамака, студентка группы ЭК-68, член профкома студентов]
#10-11 от 30.04.2009

Репортаж с гала-концерта

Если провести соцопрос на тему «Что такое музыка?», можно получить массу разнообразных ответов: ведь сколько людей – столько и мнений! Но суть одна: «Музыка – это язык, который выражает чувства, настроения, эмоции», «Музыка – это оружие, обладающее огромной силой», «Музыка – язык души», и наконец, «Без музыки не было бы жизни, потому что жизнь – и есть музыка». Существует также несметное количество высказываний классиков, композиторов, философов о силе музыки, её значении в жизни человека, развитии личности, формировании характера и даже… влиянии музыки на жизнедеятельность живых организмов! Как же все-таки здорово осознавать, что даже маленький подопытный цветочек раскрывается потому, что «чувствует» музыку!

Стремление к искусству и прекрасному присуще, наверное, каждому человеку! А то, что одаренные, всесторонне развитые личности есть в нашем институте – факт! И подтверждение тому – IV Музыкальный фестиваль студентов «Звездная планета – Политех», заключительный гала-концерт которого состоялся 22 апреля в Большом зале Дворца студентов!

На снимках: Станислав Лелюк – победитель в номинации «Вокал»

Отметим, что в этом году не так уж и просто было достать билет на это, столь солидное, мероприятие. Вероятно, тот, кто один раз уже побывал на этом празднике жизни, не захотел упустить замечательную возможность побывать там вновь. День выдался прохладный и ветреный, а в зале царила необычайно теплая, дружеская, но и вместе с тем – накалённая, атмосфера. Здесь встретились заинтригованный зритель и артист, желающий продемонстрировать свое мастерство.

Итак, звучат фанфары. На сцене появляются ведущие: дважды лауреат студенческих Музыкальных фестивалей НТУ «ХПИ» 2006–2007 годов, участница многих музыкальных проектов, и просто «большой» человек Татьяна Жиленко и обладатель титула «Золотая гитара Украины» Дмитрий Синицын. Они приветствуют всех, кого объединяет музыка, приглашают на сцену дипломантов и почетных гостей: ректора НТУ «ХПИ», профессора Л. Л. Товажнянского, председателя профкома А. О. Нагорного, директора Дворца студентов А. Ф. Марущенко, главного режиссера ДС Н. А. Холодову.

Заявки на участие в фестивале подали около 100 человек, и жюри было достаточно сложно определить лучших. И вот соревнующиеся в 5 номинациях – «Авторская песня», «Вокальный ансамбль», «Вокально-инструментальный ансамбль», «Лучшее исполнение песни из творческого наследия Николая Волчукова», «Вокал» – уже стоят на сцене.

Ректор Леонид Леонидович Товажнянский тепло приветствует участников фестиваля. Он говорит, что наш вуз обладает мощной инфраструктурой, которая позволяет проводить масштабные культурные мероприятия. Как радостно видеть, что политехники сегодня заполнили все места большого зала – это возрождение нашего Дворца студентов! Проведение таких праздников способствует нравственному и духовному развитию личности, укреплению нашего гуманитарного мировоззрения. Как обедняет себя тот, кто не любит музыки, поэзии!

Александр Казьмин победитель в номинации «Авторская песня»

К аудитории обратилась Наталье Алексеевне Холодова, главный режиссер ДС. Полная оптимизма и светящаяся добротой, она подчеркнула, как слаженно работают Профком и ДС, и в данной ситуации можно позавидовать не только тем ребятам, которые стоят на сцене, а и зрителям – ведь в следующем году именно они займут место победителей!

Зал принимает тепло и душевно все сказанное, дарит улыбки и аплодирует, не умолкая!

И вот режиссер отпускает ведущих и берет все в свои руки. Наталья Алексеевна рассказывает о человеке, которого нет с нами уже 5 лет, но память о котором живет в сердцах политехников. Это Николай Волчуков – профессор, доктор технических наук, известный автор и исполнитель, руководитель музыкальных коллективов и просто светлейшей души человек! Именно он был основателем группы «Солярис», группы политической песни «Единство», «Мартовских встреч». Но и сейчас те, кто не слышал о нем раньше, могут познакомиться с творчеством этого человека. Внимание зрителей обращается к экрану…

На сцену приглашается Галина Волченко, которая представляет победителей в номинации «Лучшее исполнение песни из творческого наследия Н. Волчукова» – I место, группа «Перекрёсток» («Вас не было») и «Астра» (с песней «Ангеле» из цикла «Храни меня, мой талисман»). Зрители становятся свидетелями исполнения на очень высоком уровне. Буквально очаровывает красота инструментальной музыки, глубина смысла и чистота звучания голосов!

И вновь на сцене Наталья Алексеевна. Речь идет об организации досуга иностранных студентов. Раньше эту нишу занимал клуб «Глобус» под руководством Нины Супруненко, сегодня же аналогичной структуры в университете нет. А пока что туркменские студенты факультетов КИТ и БФ по своей инициативе делятся с нами частичкой своей души. Под волнующие восточные мотивы начинается танец, который зажигает, заводит зал!

Татьяна Жиленко представляет победителей в номинации «Авторская песня». На сцену выходит высокий красивый парень с гитарой (что само по себе романтично!) Это Андрей Юдин (АП 16б). Он поёт песню «Расстались». Эта композиция вызывает эмоции от «взгрустнулось» до «слёз»! Жюри присуждает ему II место, но зал рукоплещет, зал в восторге, а значит певец смог, использовав всего лишь 7 струн, затронуть все струны зрительских душ! Друзья и однокурсники кричат наперебой то «АП», то «Андрюша, мы тебя любим»!

Теперь на сцене победитель номинации – Александр Казьмин. Задорный парень задорной песней «АПэшник» рассказывает о прощании с детством, первых неделях жизни первокурсника… После строчки «Мой факультет – моя семья» зал буквально взрывается аплодисментами и криками «Браво!». Видимо, юный АПэшник своим выступлением попал в десятку!

награждение участников гала-концерта.

Победителей в номинации «Вокальный ансамбль» приглашает на сцену руководитель камерного хора Дворца студентов Феликс Сокол. Далее дуэт «Позитиff» (Елена Лузан (Э-54б) & Ольга Гайдай (Э-54б) – I место), исполняющий песню «Квітка-душа», и дуэт Наталья Обыденнова (Э-14) & Иван Червоненко (Э-16б) с песней «Эхо любви» радуют всех присутствующих.

Под дудочку Петра Леонидовича Смирнова выходят победители-дипломанты «Надежда фестиваля» в номинации «Лучший вокал» – звездочка ХПИ, КВНщица Ирина Домнина (БФ-36б); Юлия Емельянова (ИФ-68б) с шедевром «Stop»; Ксения Романчук (БФ-28б), так скромно написавшая о себе в анкете, профессионально исполняет песню на французском языке.

Из уст режиссера звучит легенда о «золотом саксофоне». И он появляется на сцене! Андрей Боцул – невероятно артистичный юноша, лауреат конкурса «Серебряный камертон» (г. Санкт-Петербург) и просто гордость Политеха вместе с виртуозом-гитаристом – Дмитрием Синицыным дарят зрителям давно полюбившиеся мелодии.

И вновь эстафетная палочка достаётся победителям в номинации «Вокал». Уже знакомый фанатам-зрителям, никогда не унывающий дипломант Иван Червоненко с песней «Два кольори». Он верит, что все у него еще впереди! Анна Попелюх (АП-38) с песней «Вера» – III место, Валерия Сергунова (Н-18) – III место, специально для почитателей таланта Виктора Цоя исполняет песню «Группа крови»…и зал поет!!!
Далее на сцене вокально-инструментальные ансамбли. Елена Викторовна Апарина и коллектив «Сузір’я» с вечной «Песенкой студента». Затем – Георгий Зуб, руководитель инструментального ансамбля. Мы понимаем, что узнаем имена тех, кто прорвался в лидеры среди ВИА. «Deinde» – абсолютно заслуженное I место – Sting «Shape of my heart» – столь известная песня исполняется на высочайшем уровне!!! «Mельхиор DMC» – II место, «PrimeTime» – III место с авторской песней.

На сцене трио «Мастер» – лауреаты конкурса «Студенческая весна – 2009». «Луч солнца золотого» – поют ведущие вечера и Ярослав Рудый.

Вернемся все-таки к лучшим вокалистам. Ксения Жарченко (БФ) с песней «Воздушный поцелуй» кроме III места, завоевала также Приз зрительских симпатий. Анастасия Волченко «Hit the Road Jack» – III место.

На сцене возникают громкие восторженные девушки!!! Они скандируют: «Саша Ключник!!!» и наперебой объявляют его!!! Вот так номер!!! На сцене их кумир – серебряный призер фестиваля с песней «Это все…»

Елена Апарина представляет зрителям своего воспитанника, лучшего вокалиста. Это Станислав Лелюк (ФТ-58)! Звездный путь этого улыбчивого паренька начался в 12 лет. С шутки! Придя к бабушке, он заявил, что хочет петь. Пошутил… Но бабушка восприняла его слова всерьез!!! Через пару недель отвела внука во Дворец пионеров. Там его послушали и сказали, что у него сейчас мутация голоса и нужно прийти через год… Но через год мест уже не оказалось. Стаса взяли в Городскую школу искусств по классу «Эстрадный вокал», которую он заканчивает в этом году. На концерте первокурсников он получил звание лауреата конкурса, там его заметили и пригласили в вокальный шоу-бэнд «Сузір’я». На отборочном туре он пел «SexBomb» Тома Джонса. Сейчас, выступая на Гала-концерте, он исполняет песню из репертуара Вячеслава Хурсенко «Соколята». Жизненный девиз Стаса таков: много трудиться и верить в исполнение своей мечты.

Чтобы подробнее узнать о фестивале я обратилась к Наталье Домниной, которая долго занималась в ДС, возглавляла вокальный ансамбль «Вега». Вот выдержки из ее письма: «Несмотря на то, что я уже больше года вдали от Харькова, мне очень дорого все, что связано с Политехом, и, в частности, с Музыкальным фестивалем. Когда у Сергея Мастерного появилась идея создания фестиваля, кто бы мог подумать, что он станет ежегодным, всеми любимым и популярным среди студентов…»

Не знаю даже, что можно добавить после таких теплых слов! Можно их дополнить словами Сергея Николаевича Мастерного, Натальи Алексеевны Холодовой, Анатолия Федоровича Марущенко, Дмитрия Синицина и Татьяны Жиленко – они говорят о том, как они начинали свой творческий путь, каковы их жизненные принципы.

Участники гала-концерта поют финальную песню «Україно!». Как все-таки здорово, что в такой душевной и дружеской обстановке проходит фестиваль! Зрители уходят отсюда не просто счастливыми, но и вдохновленными, окрыленными, воодушевленными!!! Кажется, они уже готовы сами писать стихи, петь, брать самоучитель по игре на гитаре и даже искать в свою, пусть только будущую, группу барабанщика или скрипача!!! Значит, все возрождается! Это значит – пришла весна!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет