О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Ярмарка рабочих мест – 2009


[Мария Фурник]
#10-11 от 30.04.2009

Конечно, все мероприятия важны, все мероприятия нужны… Но ежегодные проекты особенно актуальны в виду их постоянства и стабильности. Так, одним из таких традиционных и ежегодных мероприятий в нашем университете является Ярмарка рабочих мест, которая в этом году проходила уже в седьмой раз в истории ХПИ.

10 апреля в Спортивном комплексе НТУ «ХПИ» собрались представители 30 крупных харьковских, украинских и транснациональных компаний, чтобы ближе познакомиться со студентами нашего университета, представить им текущие и перспективные вакансии, презентовать новые кадровые проекты в среде студенчества и т. д.

В свою очередь, около 2000 студентов и выпускников НТУ «ХПИ» имели возможность узнать больше о вакансиях, требованиях работодателей, найти возможное место для практики, работу – временную или постоянную. К тому же для многих студентов это стало стимулом научиться грамотно и эффективно составлять резюме, ведь на этом мероприятии, впрочем, где звучит слово «трудоустройство», без данного документа не обойтись. Все желающие могли получить профессиональную консультацию по составлению резюме от областного Центра занятости (соорганизатора мероприятия) непосредственно во время Ярмарки. Те же, кто готовился заранее, имели возможность пройти тематические тренинги, которые проводил Центр карьеры НТУ «ХПИ» незадолго до самой Ярмарки.

Здесь же состоялся семинар, который проводил главный информационный партнер – интернет-портал «Работа в Харькове». Его тема, по мнению студентов, была очень актуальной – «Поиск работы в интернете: самые популярные ошибки».

В этом году компании предложили в целом около 100 вакансий. Традиционно большинство участников представляли сектор информационных технологий (20 %), что связано с высокой потребностью рынка в программистах и хорошей репутацией выпускников НТУ «ХПИ». Но в этом году лидирующие позиции занимал промышленный сектор (47 %). Были представлены все крупнейшие заводы Харькова. Участниками выставки снова стали давние партнеры НТУ «ХПИ» – компании Проктер энд Гембл Украина и Филипп Моррис Украина. Желание столь авторитетных компаний принимать участие в Ярмарке свидетельствует об актуальности и высоком уровне мероприятия. Кстати, хорошую организацию отмечали все компании. Особой симпатией работодатели прониклись к волонтерам Центра карьеры, которые на протяжении 6 часов делали все, чтобы представители компаний были довольны. О том, что ребятам в красных футболках (именно так можно было узнать волонтера) это удалось, свидетельствует «Книга отзывов о работе волонтеров», создание которой инициировали непосредственно сами работодатели. «Особая благодарность волонтерам…», «Спасибо за внимательное отношение…», «Благодарим за отличную атмосферу», «…Особенно приятно оказанное внимание и искреннее желание помочь, проявленное волонтерами» – подобные фразы можно было прочитать в отзывах каждой компании.

В свою очередь, сотрудники Центра карьеры также хотят сказать огромное-огромное СПАСИБО волонтерам за все то время, которое они прожили в атмосфере подготовки к этому событию, за то, что 20 «людей в красном» стали залогом чудесного настроения и успеха Ярмарки рабочих мест «Политех–2009». Очень сложно высказать все слова благодарности в одном абзаце. Для этой цели, наверное, было бы необходимо написать, по крайней мере, двадцатитомник под названием «Ребята! Вы лучшие!»

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет