О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

В шоу-созвездии


#10-11 от 30.04.2009

Мюзикловая миниатюра или мини-мюзикл – пожалуй, так можно назвать стиль вокал шоу-бэнда «Сузір’я» под руководством Елены Апариной, обладающей удивительным свойством привозить гран-при с международных фестивалей. Творческий вечер коллектива, который состоялся 17 марта во Дворце студентов НТУ «ХПИ» восхитил... и огорчил. Восхитил – подбором музыкальных номеров, богатством костюмов, музыкальным и танцевальным мастерством участников. Удивительно, что и хорошо знакомые народные песни можно исполнить с таким современным драйвом. Мера и эпатаж, гармония и китч, изыск и простота – так можно описать творческую манеру коллектива, которую, конечно, несет его руководитель Е. Апарина.

Однако зачастую происходящее на сцене теряло превосходное качество из-за устаревшей звуковой аппаратуры, позавчерашнего светового оформления. Казалось, что от «низов» сейчас рассыпятся на молекулы новые кресла в зрительном зале, не говоря уже об ушах и желудках зрителей... Эти неудобства испытывали и верные поклонники коллектива, и вновь прибывшие зрители, заполнившие большой зал Дворца до отказа. Наш прекрасный отремонтированный зал и сцена стали бы суперклассными, если бы еще обновить светозвукоаппаратуру…

Действие на сцене напоминало картинки из бродвейских мюзиклов, где каждый мог найти героя по душе. Здесь и украинская дивчина в джинсах и вышиванке, и обворожительный красавец, мечтающий о sex bomb, и девушки-кокетки с Саней и Пашкой, и нестареющий город детства, и актуальное неудачное свидание... Радостно, что именно в нашем институте есть такая неординарная команда!

Ксения Щелкунова, КИТ-65

Образцовый вокал шоу-бэнд «Сузір’я»

был создан в 1993 году. В 2008 году коллектив отпраздновал свое 15-летие. В апреле нынешнего года состоялся юбилейный концерт, в котором выступили выпускники коллектива и его нынешние участники. Уютный зал Дворца студентов принял около 800 поклонников творчества коллектива, а также почетных гостей, режиссеров нашего города, с которыми коллектив работает все годы. На одном дыхании 3-часовой концерт-марафон смотрели восторженные зрители, и никого он не мог оставить равнодушным. «Сузір’я» – участник множества международных и всеукраинских конкурсов-фестивалей. В мае 2008 года коллектив принимал участие в международном конкурсе-фестивале «Перлинний Гурзуф», где завоевал Гран-при – поездку в Турцию на международный конкурс-фестиваль «М1151С \ЛГОКШ-2008». Участниками фестиваля были представители 15 стран. В номинации «Эстрадный вокал» коллектив завоевал Гран-при. В программе фестиваля были гастроли по городам, где коллектив пел песни на разных языках мира, известные мировые хиты. Часовые шоу не могли оставить равнодушными жителей Турции.

Коллектив участвует во всех мероприятиях Дворца студентов и нашего города. Сегодня «Сузiр’я» – это гордость Харькова и всей Украины. Это крупнейший вокально-эстрадный коллектив, это более 200 концертов, более 30 постановок в год, это обширный репертуар, преданные ученики и их родители, которые составляют одно большое «Созвездие».

Е. Апарина, художественный руководитель «Сузір’я», лауреат муниципальной премии

Все жанры в гости к нам!

17 марта вместе с коллективом «Сузір’я» выступали другие коллективы Дворца студентов. Ансамбль танца «Триумф» под руководством Ирины Балагулы вместе со студентом 1 курса Стасом Лялюком создали яркий, остроумный образ Остапа Бендера.

Коллектив цирковой студии и солистка Татьяна Алиева под бурные аплодисменты зрителей спели прекрасную песню «Арлекино» из репертуара Аллы Пугачевой. А «Золотая гитара» Украины Дмитрий Синицын и солистка коллектива Даша Космач порадовали всех джазовой композицией из репертуара Нино Катамадзе. Будущая студентка НТУ «ХПИ» Таня Апарина, Сергей Ляшенко и «Золотой саксофон» Андрей Боцул исполнили мировой хит «Зиттегйте», который получил новое звучание и новую интерпретацию. Прекрасным номером с новым звучанием стала украинская песня «Ти ж мене підманула» – солисты Алена Шевченко и коллективы восточного и экстремального танцев (руководитель Оксана Луценко). Алена Шевченко показала также легкую, «джазовую» походку и образ классической пианистки в песне «Легкой джазовой походкой» из репертуара Лаймы Вайкуле. Концерт носил название «Влюбленная душа», и заканчивался песней с одноименным названием из репертуара Филиппа Киркорова. На концерте прозвучало 33 песни.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет