О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Открыта новая специальность


#8-9 от 15.04.2009

Сегодня педагогический коллектив, продолжая лучшие традиции предыдущих поколений, осуществляет общеинженерную графическую подготовку с первого по пятый курс (3191 студент). А с 2005 года кафедра, приобретя статус выпускающей, осуществляет набор и проводит подготовку студентов по 22 дисциплинам специализации «Компьютерные технологии обработки графической информации». Это стало возможным в результате планомерного выполнения соответствующей программы, реализуемой на механико-технологическом факультете под руководством декана, профессора Н. А. Погребного.

Высокая популярность специализации среди абитуриентов объясняется, на наш взгляд тем, что ведущие специалисты кафедры провели определенные маркетинговые исследования рынка образовательных потребностей, правильно и своевременно выявили социальный заказ и предложили целевой аудитории (абитуриентам) продукт, разработанный специально для нее и в адаптированной для нее же форме.

Успех новой специализации объясняется и удачным сочетанием, синтезом трех направлений, которые взаимно дополняют и обогащают друг друга: разработка геометрических моделей объектов, явлений и процессов, программирование и дизайн-деятельность. В соответствии с этой триадой построены учебные планы и программы, отвечающие требованиям Болонской системы образования.

Одной из особенностей специальности, обуславливающей ее популярность, является наличие в системе подготовки дизайнерской составляющей. Не ставя задачу подготовки профессиональных дизайнеров, будущим программистам, в то же время, предлагаются «выравнивающие» курсы. В итоге, студенты получают знания по основам композиции, истории возникновения и развития художественных стилей, навыки осмысленной работы со шрифтами, цветом, приобретают определенные умения в области создания компьютерных графических двух- и трехмерных моделей и сцен в растровой и векторной средах. Такая схема образования дает возможность избежать впоследствии значительных ошибок при создании продукции, имеющей графическую составляющую, и позволяет общаться «на одном языке» со специалистами в области дизайн-проектирования.

Тематика первых бакалаврских работ достаточно разнообразна, отвечает интересам выпускников и дает им возможность реализовать в полной мере весь комплекс знаний, умений и навыков, полученных в процессе обучения. Одним из удачных, на наш взгляд, примеров такой комплексной работы является проект создания интерактивного «Путеводителя абитуриента НТУ «ХПИ»», выполняемый студентом 4 курса Антоном Шаповаловым. Разработанный в виде трехмерной компьютерной игры, такой путеводитель позволит пользователю свободно перемещаться по территории университета среди созданных компьютерных моделей корпусов, получая определенную информацию в соответствии с запросами.

Обсуждение проблем внедрения компьютерных технологий и разработок в области прикладной геометрии в учебный процесс также планируется в рамках проведения конференции.

Более 200 участников – представителей ведущих научных учреждений и учебных заведений Украины, России, Молдавии, Казахстана, Грузии и других стран скоро соберутся в Харькове в канун юбилея нашего вуза с тем, чтобы обменяться передовым опытом и новейшими разработками в интереснейших и не теряющих актуальности областях прикладной геометрии, геометрического моделирования, компьютерной графики. Пожелаем же участникам конференции плодотворной работы и новых творческих научных достижений!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет