О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Из истории НТУ «ХПИ»


#8-9 от 15.04.2009

С 21 по 24 апреля 2009 года НТУ «ХПИ» проводит VI Международную научно-практическую конференцию «Геометрическое моделирование и компьютерные технологии: теория, практика, образование», посвященную 125-летию НТУ «ХПИ» и 10-летию Украинской ассоциации по прикладной геометрии.

 

Направления работы конференции:

  • теоретические проблемы прикладной геометрии;
  • геометрическое и компьютерное моделирование явлений и процессов;
  • компьютерная графика и графическое моделирование в инженерии, архитектуре, дизайне, экологии;
  • проблемы внедрения современных разработок по прикладной геометрии и компьютерным технологиям в учебный процесс.

Из истории НТУ «ХПИ»

Знаменательно, что 10-летие ассоциации украинских геометров совпадает с юбилейной датой в истории нашего университета, являющегося организатором проведения конференции – с его 125-летием. Оргкомитет нынешней конференции возглавляет ректор НТУ «ХПИ», Заслуженный деятель науки и техники Украины, лауреат Государственной премии Украины, д. т. н., профессор Л. Л. Товажнянский.

Национальный технический университет «Харьковский политехнический институт» – один из старейших в Украине технических вузов. Его основание было обусловлено неотложными потребностями отечественной экономики. Тысячи его ученых и педагогов, сотни тысяч выпускников внесли достойный вклад в развитие отечественной и мировой науки, техники и промышленности, культуры и высшего образования, стали активными участниками и непосредственными творцами научно-технического прогресса.

Принципиальное решение об основании технического вуза в Харькове было утверждено государственными инстанциями Российской империи еще в 1870 году. Однако, практический путь к реализации этого решения оказался непростым и продолжался 15 лет.

16 апреля 1885 года царское правительство утвердило положение, в соответствии с которым начал функционировать практический технологический институт, торжественное открытие которого состоялось 15 сентября 1885 года.

Первым его директором стал выдающийся ученый в области механики и сопротивления материалов, талантливый организатор высшего образования Виктор Львович Кирпичёв. В 1898 году наш вуз получил название Харьковский технологический институт.

В декабре 1929 года Харьковский технологический институт был переименован в политехнический (ХПИ) и вскоре реорганизован. После раздела политехнического института на ряд самостоятельных вузов в 1930 году на основной территории институтского городка остались работать механико-машиностроительный (ХММИ), химико-технологический (ХХТИ) и электротехнический (ХЭТИ) институты.

С 1949/50 учебного года начинается новый период в жизни института. Решением Совета Министров Союза ХПИ восстанавливался на основе объединения институтов, которые входили в его состав до 1929 года. Директором был назначен доцент М. Ф. Семко, впоследствии доктор технических наук, профессор, Заслуженный деятель науки и техники Украины, Герой Социалистического Труда.

7 января 1967 года за большие заслуги в подготовке инженерных кадров и развитии научных исследований Президиум Верховного Совета СССР наградил ХПИ высшей наградой страны – орденом Ленина, а 24 июля 1985 года – орденом Октябрьской Революции.

С созданием независимой украинской державы ХПИ – один из ведущих высших технических учебных заведений Украины. Учитывая общегосударственное и международное признание результатов деятельности и значительный вклад в развитие национального высшего образования и науки, Указом Президента Украины от 11 сентября 2000 года Харьковскому государственному политехническому университету присвоен статус «Национальный».

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет