О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

Успех харьковских политехников на конференции в Венгрии


[Подготовила М. Михайлина]
#8-9 от 15.04.2009

Уже в 23-й раз в Мишкольцском техническом университете (Венгрия) проводится Международная конференция МикроСАD, одним из учредителей и традиционных участников которой является НТУ «ХПИ». Это достаточно представительный научный форум, в работе которого принимают участие видные ученые мира в области машиностроения, информатики, экономики и т. д. В этом году конференция проходила 19–21 марта, и в ее работе приняли участие ученые 20 стран. На пленарном и секционных заседаниях конференции были представлены свыше 1000 докладов и сообщений по самым различным научным направлениям.

В составе делегации Украины в конференции принимали участие проректор Запорожского национального технического университета Ю. Н. Внуков, главный инженер ГП «Завод ФЭД», профессор, д. т. н. В. А. Фадеев, а также декан экономического факультета, профессор П. Г. Перерва и заведующий кафедрой интегрированных технологий в машиностроении им. М. Ф. Семко, профессор А. И. Грабченко (НТУ «ХПИ»), доклады которых, соответственно, по совершенствованию международного механизма трансфера объектов интеллектуальной собственности и развитию высоких технологий в машиностроении были восприняты участниками конференции как весомый вклад в современную науку.

В традициях МикроСАD – процедура избрания Почетного участника конференции. Этой чести за многие годы проведения конференции были удостоены видные ученые мира, в т. ч. из НТУ «ХПИ», внесшие существенный вклад в развитие современной науки. В этом году впервые Почетным участником конференции был избран представитель НТУ «ХПИ» профессор П. Г. Перерва, что является своеобразным признанием научных достижений нашего университета в целом в области высоких технологий и их научного трансфера.

Вторая часть этой конференции будет проходить в Харькове в НТУ «ХПИ» 19–20 мая этого года. Мы ожидаем, что она будет не менее представительной, а ее результаты также будут существенным вкладом в развитие современной науки.

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет