О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

«Украина и мир: гуманитарно-техническая элита и социальный прогресс»


[Доцент Е. Петутина, заведующая кафедрой этики, эстетики и истории культуры]
#8-9 от 15.04.2009

    «Украина и мир: гуманитарно-техническая элита и социальный прогресс»

На снимке: заседание секции «Духовная культура Украины: традиции и современность» региональной научно-теоретической конференции студентов, аспирантов в 2008 г.

Международная научно-теоретическая конференция студентов и аспирантов c таким названием проводится 21–22 апреля в НТУ «ХПИ».

Более 10 лет наш университет является базой межвузовских и региональных научных конференций студентов и аспирантов по социально-гуманитарным дисциплинам. Данные социологических исследований и общение со студентами свидетельствуют о том, что большинство из них осознают необходимость знаний по истории и политологии, философии и культуре, праву, психологии, деловой этики для подготовки будущего специалиста. Участие в научных конференциях по актуальным гуманитарным проблемам дает возможность расширить знания по наиболее интересной теме лекции или семинара, глубже изучить материал подготовленного к занятию доклада или написанного реферата.

С 2001 г. по решению Ученого совета НТУ «ХПИ» издаются сборники тезисов. «Для большинства студентов это первая самостоятельная научная публикация, а вместе с тем и реальная возможность испытать свои силы в мире науки, – считает участник конференций 2006–2009 г. г., а ныне ассистент кафедры этики, эстетики и истории культуры, аспирант ИИФЭ им. М. Т. Рыльского В. Маликов. Широта проблематики секций конференции – ее достоинство, т. к. позволяет участвовать в ней представителям различных наук. На этой конференции студенты и аспиранты могут найти единомышленников и познакомиться с разнообразными взглядами на исследуемые ими вопросы. А еще конференцию в НТУ «ХПИ» отличает дружеская и творческая атмосфера работы».

Не случайно студенческие конференции – важная составляющая учебно-воспитательного процесса в нашем вузе. «Каждая из них, – по мнению другой активной участницы Е. Ткачевой, – неповторимое событие в университетской истории». Вспомним наиболее яркие из них.

В мае 2001 г. проводилась конференция «Украина на пути обновления и независимости», посвященная 10-летию возрождения украинской государственности. Впервые была организована интересная культурная программа: демонстрировался фильм «Политехнический – годы, события, люди»; в Музее истории НТУ «ХПИ» экспонировалась фотовыставка; для гостей и участников конференции из Киева, Днепропетровска, Днепродзержинска были организованы экскурсии по Харькову. Живой интерес на пленарном заседании вызвало выступление студента АП ф-та Ю. Цупило «Первые шаги государственного строительства независимой Украины: успехи и проблемы».

Особое место занимает теоретическая конференция «Великая народная трагедия. К 70-летию голодомора в Украине 1932–1933 г. г.» (декабрь 2002 г.). Многие ее участники запомнили эмоциональное выступление студентки Ю. Бережной «Голодомор в селе Войновка Чутовского р-на Полтавской обл. (по материалам фольклорно-этнографической экспедиции)». В 120 докладах, представленных в работе шести секций конференции, анализировались причины и последствия голодомора. Выступавшие говорили о возможности повторения забытого прошлого, об исторической памяти поколений и консолидации украинской нации.

Празднование 350-летия Харькова стало хорошим поводом вспомнить наиболее яркие страницы его истории, показать достижения научных школ, рассказать о богатой художественной жизни Первой столицы. «НТУ «ХПИ» не представляет своего существования без города, Харьков – без политехнического университета», – подчеркнул в своем выступлении на пленарном заседании конференции «Харьков: прошлое, настоящее, будущее» ректор НТУ «ХПИ», профессор Л. Л. Товажнянский. Большинство докладов студентов – об истории нашего вуза и его выдающихся ученых – преподавателях.

«Никто не забыт, ничто не забыто» – таков был девиз конференции, посвященной 60-летию Победы в Великой Отечественной войне (май 2005 г.). Пленарное заседание открывал председатель Совета ветеранов доцент Ю. Д. Безрученко. Впервые в работе секции участвовали ветераны войны – преподаватели НТУ «ХПИ». Они говорили о том, что защита Родины в войне требует всенародного подвига, а подвиг требует единой мысли, единого чувства, общего порыва.

В 2007–2008 г. г. конференция проводилась под названием «Украина и мир: прошлое, настоящее и будущее». Активное участие в ее организации принял проректор по научно-педагогической работе и гуманитарному образованию, профессор А. Г. Романовский. Его доклад «Роль гуманитарно-технической элиты НТУ «ХПИ» в процессе формирования стабильной демократии в Украине» открывал пленарное заседание конференции 2007 г. Среди 340 работ были представлены не только реферативные, но и действительно научные, на основе серьезного исследования и анализа проблем. В 2008 г. конференция изменила свой статус и стала международной. В ее работе участвовали студенты и аспиранты из России, Беларуси, Польши, Германии, Израиля.

В этом году в программе конференции «Украина и мир: гуманитарно-техническая элита и социальный прогресс» заявлено более 320 докладов из Украины, России, Польши, Израиля, Греции, Ирана.

Пожелаем успехов, творческого общения и новых интересных знакомств участникам конференции!

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет