Чемпионка Ирина Ляшуга

[И. Гаевой]
#7 от 25.03.2009

Согласитесь, не каждому спортсмену – студенту нашего университета – выпадает честь быть знаменоносцем на различных спортивных праздниках, которые торжественно и красочно проводятся в НТУ «ХПИ». Для того, чтобы участвовать в открытии Спартакиады вуза или войти в «десятку» лучших спортсменов года ХПИ необходимо иметь немалые заслуги в спорте. Ирина Ляшуга (АП-47б), несомненно, их имеет! Ведь она – одна из ведущих спортсменов Харьковского политехнического, мастер спорта по самбо, член национальной сборной Украины, бронзовый призер чемпионата мира (Сербия), серебряный призер чемпионата Европы (Латвия), неоднократный победитель чемпионата Украины и различных международных турниров. Поэтому и была в команде знаменосцев на открытии нынешней Спартакиады НТУ «ХПИ».

Свои первые шаги в борьбе Ира сделала в спортивном клубе «Пересвет», позже окончила Харьковское училище олимпийского резерва. Там же она не раз становилась победителем и неоднократным призером чемпионата Украины.

«В училище моими тренерами были мой отец Юрий Андреевич Ляшуга и Олег Викторович Кармазинский, – рассказывает чемпионка. – В ХПИ же со мной продолжил заниматься Андрей Владиславович Михайленко. В НТУ «ХПИ» я учусь на специальности «Метрология и измерительная техника», и мне приятно видеть, что деканат и лично декан, профессор А. И. Гапон очень заинтересованы, чтобы на факультет автоматики и приборостроения поступали талантливые спортсмены. Ведь своими успешными выступлениями на республиканском и международном уровнях они приумножают спортивную славу всего Харьковского политехнического института. Я благодарна Анатолию Ивановичу и всему коллективу деканата за поддержку и заботу, за внимание к проблемам всех спортсменов!»

Был период, когда она занималась спортивной гимнастикой, но мнение отца, что «необходимо попробовать себя в самбо и дзюдо», стало для Иры решающим. И это не удивительно. Ведь Ю. А. Ляшуга сам в прошлом именитый спортсмен. Он мастер спорта по самбо, чемпион Украины, неоднократный призер СССР и различных международных соревнований. Ира благодарна и ему, и своей маме Елене Леонидовне Ляшуге за поддержку, за то, что они воспитали не только хорошего человека, но и успешного, талантливого спортсмена.

«На кафедре физвоспитания, – продолжает девушка, – созданы прекрасные условия для тренировок и успешных выступлений наших спортсменов. Профессиональные тренеры применяют методику индивидуального подхода к каждому спортсмену, а ежедневные тренировки проходят в хорошо оснащенном зале борьбы в Спорткомплексе. К сожалению, нам довольно часто приходится ездить на турниры за собственные средства, в том числе и за рубеж. Хочется надеяться, что ректорат в дальнейшем будет больше внимания уделять спортсменам-борцам, улучшится финансирование наших поездок, питания и приобретения экипировки».

«Ире всегда удается совмещать учебу с тренировками, – говорит тренер А. В. Михайленко. – Уверен, что таким талантливым спортсменам просто необходима поддержка ректората. Это человек слова! Вообще же я заметил, чем сложнее факультет, тем больше на нем учится организованных, ответственных, мобильных спортсменов».

Кстати, в группе, где учится чемпионка Ирина Ляшуга, всегда наступает праздник, когда она возвращается с состязаний с новыми медалями. Так случилось и в середине марта – именно тогда состоялись чемпионат вузов Харькова (1 место), первенство Украины по самбо (2 место) и чемпионат Украины по самбо (3 место). Сейчас же спортсменка готовится к чемпионату Европы, который состоится в апреле в Литве, и к Спартакиаде Украины по дзюдо (Запорожье). В последнем турнире будет участвовать сборная нашего университета, в которой, по словам Иры, «очень хорошие, доверительные отношения»: «Я всегда стараюсь поддержать каждого спортсмена, помочь ему настроиться на победу. Кстати, такую доброжелательную атмосферу в команде создал наш тренер, Заслуженный тренер Украины, старший преподаватель кафедры физвоспитания Андрей Владиславович Михайленко».

В прошлом году Ирина Ляшуга была признана одной из лучших спортсменок нашего вуза, ее заслуги не раз отмечались и на городском уровне. С очередными победами ее поздравлял и народный депутат Украины, почетный президент спортклуба «Пересвет» Д. В. Святаш.

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет