О газете | Архив номеров | Архив статей | Поиск      

«Спасибо за поддержку!!!»


[И. Гаевой]
#7 от 25.03.2009

Именные стипендиаты

Пушкинский въезд – это одна из небольших улочек Харькова. Наверное, немногие жители нашего города знают, что в 80-е годы она носила имя ректора Харьковского политехнического института, профессора М. Ф. Семко. В памяти же многих политехников она таковой остается и поныне. Именно на ней и живет студентка нашего университета, именной стипендиат М. Ф. Семко Наталья Гаевская (ЭМС-16б).

«Моя мама, доцент кафедры электрических машин Ирина Игнатьевна Гаевская, – рассказывает Наташа, – много лет проработала в ХПИ. Еще школьницей я часто приходила на ее лекции. В университете мне нравилось абсолютно все – красивые старинные корпуса, уютные аудитории, веселые студенты. Поступив в вуз, я сразу же почувствовала себя самостоятельным, независимым человеком! С уверенностью могу сказать, что моя группа – самая дружная в университете! И хотя в ней всего лишь две девушки, мы всегда ощущаем внимание со стороны представителей сильной половины человечества. Ребята часто поздравляют нас со всевозможными праздниками, например, на 8 марта они дарят нам цветы, сладости, мягкие игрушки и, конечно же, массу комплиментов!»

Наташа – выпускница Харьковского лицея искусств (хоровое отделение). Сейчас продолжает свою творческую карьеру, занимается с преподавателем по вокалу, а в будущем собирается поступать в консерваторию. Несмотря на ежедневные репетиции, она успевала и в школьные годы не только хорошо учиться, но и участвовать в научных исследованиях. Например, представила в Малую академию наук научную работу по исследованию магнитных полей в машинах постоянного тока. По этой же теме выступила с докладом на одной из научной конференции в НТУ «ХПИ».

Наталья Гаевская успешно учится на специальности «Электрические машины». «Нам очень повезло с педагогами, – говорит Наташа, – например, хочу отметить старшего преподавателя Н. Н. Томилко, которая преподавала нам высшую математику. После окончания вуза хотела бы поступить в аспирантуру и совмещать учебу в Политехе с занятиями в консерватории».

2008 год был для Натальи Гаевской одним из самых успешных. Она стала именным стипендиатом М. Ф. Семко, участвовала в Международной научно-практической конференции MicroCAD, где выступила с докладом, посвященным расчету тепловых процессов в вентильно-индукторном двигателе. Кстати, этот материал стал основой научной статьи, которую Наталья подготовила вместе с доцентом Л. П. Галайко.

«Я горжусь тем, что мне присуждена одна из престижных в нашем университете стипендий, – говорит героиня публикации. – Ведь Михаил Федорович Семко был выдающейся личностью, талантливым ученым и общественным деятелем, который много сделал для становления и развития Харьковского политехнического института. Радость этой победы со мной сполна разделили мои родители (особенно это было приятно моей маме!) и друзья. Спасибо им за поддержку!!!»

Разработка, поддержка и наполнение: лаборатория информационно-поисковых систем НТУ "ХПИ" © 2004 — 2021


Яндекс.Метрика

Дніпропетровський національний університет імені Олеся Гончара Національний університет цивільного захисту України Народная украинская академия Харківський національний автомобільно-дорожній університет Національний фармацевтичний університет Національний гірничий університет